МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Откуда появилось слово «монета»?

11 марта 2024

В рамках междисциплинарного исследования «Цена прогресса» в понедельник, 11 марта, в 6 классе прошла интересная встреча с интересным человеком. Спикером выступил папа студентов 6 и 7 классов Агешин Евгений Александрович – руководитель управления клиентских операций Сбербанка. Он рассказал ребятам историю создания денег, особенности блокчейна и криптовалют.

«Оказывается, прогресс есть не только в технологиях, но и в финансовой сфере. Деньги сильно изменились и трансформировались – в древние времена были камушки и ракушки, а теперь криптовалюта!» Жангир И.

«Евгений Александрович рассказал на примерах, и сразу стали понятны проблемы с удобством, безопасностью и честностью денежных отношений» Камиль Х.

«Мне очень понравилось. Особенно меня удивило, как ребята со своей командой решают сложные задачи и могут претендовать на серьезные вознаграждения. Но для этого нужно хорошо знать математику, коды и программирование, а также всегда быть в курсе последних новостных событий» Максим С.

А знаете ли вы?

  • Люди расплачивались за нужные товары камешками, а позже — ракушками — каури, их собирали на верёвочку, как бусы.

  • Когда-то, в древние времена, люди не знали, что такое деньги. Первобытные люди просто обменивались различными предметами друг с другом – меняли товар на товар.

  • Слово «монета» произошло от имени богини Юноны Монеты, храм которой находился в Риме.

  • Название «рубль» появилось после того, как монету стали рубить на части.

  Благодарим Евгения Александровича за интересную и познавательную встречу.

агешин.JPGагешин_6.JPG

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх