МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«В гостях у дядюшки поэта»

11 марта 2024 О хижина моя, приятней ты сто раз
Всех модных ужинов, концертов всех и балов…

В центре Москвы стоит небольшой особняк, принадлежавший когда-то родному дяде поэта Александра Пушкина Василию Львовичу. Мы знаем о нём немного: например, то, что именно он отвёз в Царское Село, в только что открывшийся Лицей, своего племянника, а он с его лёгкой руки стал первым поэтом России. Василий Львович сам был поэтом, душой любого общества, любил книги, музыку…Он был собирателем редких вещиц, например, здесь можно увидеть четыре медальона работы Фёдора Толстого, посвящённые народному ополчению, Бородинскому сражению, освобождению Москвы и взятию Парижа.

Благодарю судьбу: я с самых юных лет любил изящное…

На 1 этаже, в передней, любопытно рассмотреть древо семьи Пушкиных, увидеть их герб, узнать, кто был легендарный родоначальник рода Пушкиных и почувствовать его историю…
Студенты 7 класса отделения «Пресня», продолжая работать над междисциплинарным исследованием «Всё начинается с …души», побывали в гостях у дядюшки поэта. Дом небольшой, но очень аккуратный и удобный: расположение комнат, их убранство (мебель, посуда, книги…) – всё говорит о том, что хозяева жили в ногу со временем. Здесь часто бывали в гостях В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков, П.А. Вяземский, А.И. Тургенев, приходил и племянник хозяина Александр Пушкин, которого все знали и с радостью встречали. Он уже успел прославиться, написав всем полюбившуюся поэму «Руслан и Людмила»:
Твои стихи, поверь, читает
С живым восторгом дядя твой…

Всегда бывает интересно заглянуть в кабинет поэта! Здесь просторный письменный стол и на нём множество различных вещей: прибор для снятия нагара со свечей, колокольчик для вызова слуги, чернильница…

Два стула, стол дубовый,
Чернильница, перо –
Вот всё моё добро!

Медленно проходя по коридору и заглядывая во все комнаты уютного особняка Василия Львовича Пушкина, вы почувствуете дух времени, лучше поймёте людей, живших в 19 веке, и самого юного Александра Пушкина, запомните московский период истории его семьи:

И, не завидуя ничьей счастливой доле,
Стараться буду я лишь только честным быть,
Законы почитать, отечеству служить,
Любить моих друзей, любить уединенье –
Вот сердца моего прямое утешенье.

В Москве ещё много мест, связанных с именем Пушкина, и все они нас ждут!

поэт_2.JPGпоэт_3.JPGпоэт_4.JPGпоэт_5.JPGпоэт_7.JPGпоэт_8.JPGпоэт_9.JPGпоэт_10.JPG

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх