МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Маршрутами Васютки, или Уроки выживания от В.П. Астафьева

17 февраля 2024
В рамках празднования столетнего юбилея В.П. Астафьева (1924 – 2001) студенты 5-го класса провели исследовательскую викторину по его автобиографическому рассказу «Васюткино озеро», давно ставшему символом победы человека над сложными обстоятельствами.

Студенты верно поняли концепцию произведения, отметив, что не следует сдаваться даже в самых сложных обстоятельствах, необходимо продолжать бороться, исследовать все возможные решения, сохранять веру в себя.

Обратил на себя внимание студентов и тот факт, что проблемы, выявленные в рассказе, – любовь и уважение к природе, становление личности, переоценка ценностей на фоне жизненных испытаний, важность советов старших, находчивость и др. –  непосредственно связаны с портретом студента IB.

Во время жизненных трудностей человек нередко пересматривает свои взгляды на жизнь, меняет свои приоритеты и понимает, что для счастья, на самом деле, нужно совсем немного.

Показательно, что в качестве независимого эксперта, следящего за честным ходом игры, выступил студент 4-го класса Марк Д.
Он поблагодарил пятиклассников за высокий уровень знания текста, примеры достойного спортивного поведения и появившийся интерес к творческому наследию Астафьева.

С юбилеем, Виктор Петрович!

IMG_2987.jpgIMG_2988.jpgIMG_2991.jpgIMG_2994.jpgIMG_2996.jpgIMG_2997.jpgIMG_2990.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх