МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Каждой пичужке своя кормушка!»

16 февраля 2024 Уже стало доброй традицией в зимнее время заботиться о братьях наших меньших. В старшей группе детского сада ежегодно дети помогают птичкам, кормят их вкусными зернышками, тем самым развивают любовь ко всему живому. Ребята знают, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам. Ведь зима – трудное время для птиц, особенно, если она суровая и многоснежная. Зимующие птицы очень нуждаются в помощи. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Сыта птаха – и ей тепло под пухом и перьями.

16 февраля ребята организовали выставку «Мы кормушку смастерили». Студенты предложили родителям помочь в сложном конструировании столовой для птиц. Ребята принесли поделки, сделанные совместно с родителями, и разный корм для пернатых. Кормушки были изготовлены из всевозможных материалов: картона, коробки из-под сока, пластиковых бутылок, деревянных дощечек и т.д. Все получились необычных форм, удобные и безопасные для птиц. Студенты поделились рассказали, какие материалы и инструменты им понадобились.

«Я сделал кормушку из деревянных готовых деталей. Мы с мамой заказали по интернету из магазина. Чтоб собрать кормушку мне понадобилась помощь мамы и сестры. Сначала мы собрали кормушку из деталей, потом я раскрасил её красками и украсил шариками, птичками и листиками. Ещё мне понадобился шпагат с листочками, чтоб сделать веревочку. Для того чтоб смастерить такую кормушку, нужен молоток, кисти, краски, и скотч» Теоман А.

«Моя кормушка сделана из пластмассовой баночки, где лежали витамины. Чтоб её сделать нужны ножницы, горячий клей-пистолет. Сначала надо вырезать окошечки, сделать дырочки в крышке и для палочки в самом низу. Потом мы вставили палочку, чтоб птички могли садиться и вставили веревочку. Крышу кормушки я сделала из деревянных палочек от мороженого. В самом верху крыши на веревочке мы приклеили звездочки» Оливия А.

«Я сделал кормушку из пластмассовой большой бутылки. Мне понадобился небольшой кусочек пенопласта, чтоб птицы не поранили свои лапки. Я его прикрепил на окошечко, куда будут влетать птички.  Ещё мне нужны были деревянные палочки, чтоб птички смогли забраться внутрь бутылочки и сидеть клевать спокойно зёрнышки. Мне папа помог вырезать дырочки, чтоб вставить эти палочки. Эти палочки я раскрасил красками. А ещё мне понадобилась тонкая проволока, чтобы укрепить всю конструкцию. К ручке бутылки я прикрепил проволоку, теперь кормушку можно прикрепить к ветке дерева. Мы с мамой купили специальный корм для птиц» Константин В.

«Я сделал кормушку в виде пингвина. Чтоб её смастерить, понадобится канцелярский нож, шило и клей-пистолет. Мы с папой взяли пустой пакет от сока. Вырезали канцелярским ножом крылышки и проход для птиц. Потом я взял из рыболовного набора глазки и приклеил. Носик в виде карандаша тоже приклеил клеем-пистолетом. В самом верху пакета папа сделал дырочки шилом. Мы вставили шпагат и завязали, чтоб можно было повесить кормушку на дерево» Петр Д.

«Мы с моей учительницей купили готовую кормушку из картона. Для того, чтоб она стала красивой мне понадобились краски, кисточка и наклейки с птичками. Я раскрасил кормушку в четыре слоя краски. Нарисовал точки и приклеил наклейки. Для того чтоб птички знали, куда залетать, я над дырочкой написал большими буквами ВХОД» Платон Т.

«Мне папа помог сделать кормушку, потому что она тяжелая и деревянная. Ему понадобились гвозди, молоток и деревянные детали. Когда папа все детали прибил крепко гвоздями, я её раскрасила красками. На крышу кормушки папа прикрепил металлические крючки, а я вставила зелёную веревочку. Кормушка получилась тяжелой, но её не перевернёт ветер и корм не рассыпется» Мария Л.

«Моя кормушка сделана из картона. Мы взяли картонную коробку и вырезали ножницами стенки, крышу и дно. Нам нужен был горячий клей, чтоб склеить все детали. Потом я её раскрасила и нарисовала на стенках деревья, цветы, траву и птиц, а на крыше я нарисовала волнистые полосочки и разноцветные точки. А ещё в крыше мы сделали дырочки и вставили веревочку» Агаша З.

Теперь во время каждой прогулки ребята будут проверять кормушки, чистить их от снега, поправлять и насыпать в них корм.

20240216_111832.jpg20240216_112100.jpg20240216_112343.jpg20240216_112528.jpg20240216_112614.jpg20240216_112816.jpg20240216_111515.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх