МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Театр уж ждёт!

12 февраля 2024

Театр вызывает или страсть или равнодушие, кто как чувствует себя в этой теме. У нас в классе сложился хороший коллектив любителей театра. Мы за него! Посмотрели достаточно много спектаклей, которые в той или иной степени помогают нам понять себя и других, почувствовать сложный мир, в котором мы живём, и потом обязательно поделиться впечатлениями.
В рамках междисциплинарного проекта «Всё начинается с …души» 7 класс отделения «Пресня» посмотрел театральную фантазию «Принц и нищий» в молодёжном театре РАМТ.

«Как можно править государством, если ты никогда не был на «дворе объедков», где живут самые бедные подданные, и не встречал людей, чьими судьбами ты так просто распоряжаешься, решая, казнить их или помиловать?» Это главный вопрос, на который должны ответить главные герои спектакля, и мы вместе с ними.
«Спектакль поставлен по одноимённой исторической повести американского писателя Марка Твена. Действие происходит в 16 веке в Великобритании, в Лондоне. В основе сюжета история о том, как наследный принц британского престола Эдуард, принц Уэльский, поменялся местами с похожим на него как две капли воды нищим Томом Кенти – сыном нищенки и вора, и что из этого вышло. Очень скоро принц понимает, что жизнь бедного мальчика совсем не так беззаботна, как он себе представлял, однако совершить обратное «превращение» оказывается не так-то просто.
В спектакле представлены два мира: королевский дворец и «двор объедков». «Рядом с уродством соседствует красота, рядом с жестокостью – гуманность. Но только справедливость и доброта делают человека человеком». Для юного принца путешествие по лондонским трущобам стало пусть и тяжёлым, но очень полезным уроком. «Когда я сделаюсь королём, я дам им не только приют и кусок хлеба, но непременно велю их учить. Для человека мало быть сытым; надо, чтобы у него были разум и сердце. Постараюсь это хорошенько запомнить, чтобы нынешний урок не пропал даром ни для меня, ни для моего народа. Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным». Важно оставаться человеком при любых обстоятельствах, не терять собственного достоинства и уважения к людям. И вовсе не богатство и власть делают человека ЧЕЛОВЕКОМ» Кира С. 

«Спектакль поднимает важные социальные проблемы, и мы задумываемся о справедливости, дружбе, человеческих ценностях…Декорации и костюмы передали атмосферу того времени. Но я почувствовал факторы, которые, к примеру, создали негативную картину восприятия спектакля: слишком быстрое развитие событий, исчезновение из действующих лиц некоторых персонажей, на мой взгляд, важных, что повлияло на понимание идей автора. Истинная ценность человека определяется по его внутренним качествам, а не по внешним и материальным. Герои только меняются одеждой, но это помогает нам понять, что только характер и душевные качества определяют ценность человека. Принц Эдуард понимает, что важнее всего быть добрым, и это возвращает его к истинной жизни» Матвей О.
Спектакль позади. Есть время для его осознания. Делимся впечатлениями и готовимся к следующему походу в театр!

п2.jpgп3.jpgп4.jpgп1.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх