МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Ирбис. Хозяин Алтайских гор

Ирбис. Хозяин Алтайских гор

9 февраля 2024

8 февраля для студентов 5-11 классов отделения «Пресня» в Белом зале состоялись научный кинопоказ фильма «Хозяин Алтайских гор» и встреча с директором Национального парка «Сайлюгемский» Маликовым Денисом Григорьевичем. 

В этом парке, созданном в 2010 году в Кош-Агачском районе Республики Алтай, обитает крупнейшая группировка снежного барса. Она насчитывающая до 40 особей и составляет четверть от всей популяции в стране. Студенты познакомились с трогательной историей снежного барса Имчи и задавали много вопросов. Ребят интересовали подробности съемки фильма, история создания парка и как сохраняют снежного барса. Вот как сами студенты отзываются о встрече:

«Удивительно, что снежный барс довольно миролюбивое животное. За все время наблюдения за ним не было зафиксировано ни одного случая нападения на человека. А вот у людей барана он стащил)) Это был молодой ирбис и он еще плохо охотился. Голод заставил подойти близко к людям» Аделла Б.

«Ирбис занесен в Красную книгу. Я не знал, что их так мало. Как здорово, что в Сайлюгемском парке охраняют снежных барсов. Очень понравился фильм, но история Имчи и Таны немного грустная. И очень жалко другого барса, который погиб от рук браконьеров. Я считаю, что наказание для браконьеров должно быть жестче» Тимофей И.

«Очень удивило сколько камер-ловушек понадобилось, чтобы снять снежного барса! На Алтае его называют призраком, так как его никто не видел. Он живет в горах и к людям близко не подходит. А теперь есть и доказательства его существования и проводить мониторинг их численности.

Я был поражен, в каких условиях жили операторы, которые обслуживали камеры-ловушки и фотографировали Ирбиса. В палатке, без удобств и тепла! По несколько часов они объезжали на лошадях или обходили пешком территорию и искали следы снежного барса, чтобы поставить новые камеры-ловушки и сделать уникальные кадры этого скрытного зверя» Иван А.

«Оказывается, у каждого снежного барса есть уникальный рисунок пятен. Так их различают между собой. И каждому новому ирбису дают кличку. У Имчи и Таны родилось три ирбисенка, но в трудных природных условиях выжил только один. Самцы снежных барсов не принимают участие в воспитании потомства и маме-барсу было сложно прокормить троих детенышей. Оставшемуся ирбисенку дали кличку Бессмертный» Федор С. 

Благодарим семью студента 6 класса отделения «Пресня» Руслана У.  за организацию просмотра уникального документального фильма «Хозяин Алтайских гор».


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх