МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Цена прогресса»

13 февраля 2024

12 февраля студенты 6 класса отделения «Пресня» в рамках МДИ «Цена прогресса» посетили музей «Бункер 42».

Наша жизнь стремительно развивается во всех направлениях: наука, промышленность, технологии и многое другое. Появление оружия массового поражения – атомной бомбы, привело к необходимости развивать стратегии и методы защиты. Объект «Бункер-42» когда-то и был таким надёжным местом для работы первых лиц государства полностью защищающий от всех поражающих факторов ядерного взрыва.

Теперь этот объект открыт для посещения. Вотт что рассказали студенты после экскурсии:

«Мне очень понравилась наша экскурсия. Я неоднократно читал книгу, где после ядерной катастрофы люди жили под землей, все действия происходят в подземке. Попав в этот бункер, я вспомнил эту книгу, как будто стал героем той истории. Я почувствовал страх, поскольку, спускаясь, я думал о страданиях людей, если случится ядерная война и как сложно все вернуть назад. К сожалению, такова цена прогресса. Но мы не должны этого допустить»  Иван А.

«Сегодня мы с классом ездили в музей «Бункер 42». Мы спустились на глубину 65 метров и нам показали обустройство бункера изнутри. В пункте управления ракетами, в режиме реального времени ребята из нашего класса отреагировали на сигнал тревоги и запустили бомбу в ответ на угрозу. Больше всего меня впечатлил интерактив с тревогой, когда мы были взаперти и звучала тревога» Олеся С.

«В музее на Таганке «Бункер 42» нам показали фильм про историю создания ядерного оружия и гонку вооружений между СССР и США.  Раньше мы узнали про «мирный» атом и его использование на благо человека. Здесь нам рассказали о водородной бомбе.  И я задумалась, а что если и вправду угроза уничтожения человечества реальная и так может случиться, стало страшно. Из этой экскурсии я сделала вывод, что люди должны осторожно и аккуратно относиться к развитию новых технологий, продумывать и просчитывать не только пользу и выгоду, но и негативные последствия» Мария Т.

«В Бункере-42 наша экскурсия проходила на глубине 65 метров. В одном из залов находился пульт управления ядерными ракетами и мне выпал шанс запустить ядерную ракету в ответ на атаку нашей страны. Нужно было сделать много синхронных парных комбинаций, и несколько раз вводить коды безопасности для запуска ракеты. Мы должны были все делать синхронно и в точности как нам командовали. Если бы один из нас ошибся, запуск не состоялся бы. Я подумал, насколько ответственно работать в таком месте, от твоих действий зависят жизни людей. Мне очень понравился весь антураж, который передавал атмосферу холодный войны XX века» Руслан У.

«Мне очень понравилась поездка в Бункер на Таганке. Особенно мне понравилось находиться в коридоре, когда выключили свет и включили громкую сирену. Еще очень понравился фильм про ядерные бомбы. Теперь я понимаю, что означает «гонка вооружений»  Мария С.

бункер.JPGбункер_2.JPGбункер_3.JPGбункер_4.JPGбункер_5.JPGбункер_6.JPGбункер_7.JPGбункер_8.JPG

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх