МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Сказка для детей и взрослых…

26 декабря 2023

Студенты 3 класса Одинцовского филиала представили на сцене Театра музыкальный спектакль «Мэри Поппинс».

Подготовка спектакля заняла три месяца и была по-настоящему делом всего класса, которое сплотило не только детей, но и взрослых.

Так, Надежда Николаевна Куникеева, мама Кристины Куникеевой, будучи художником и иллюстратором, стала художником-постановщиком спектакля, создала эскизы будущих декораций спектакля. Ольга Юрьевна Матюхина, мама Абдурахимова Михаила, помогла создать композицию- декорацию картинных рам и провела с детьми урок по декору и стилизации предметов.

Кравченко Дмитрий Валерьевич, Хмаренко Антон Николаевич, Абрамов Иван Андреевич и Шамилов Сергей Юрьевич (папы Кравченко Полины, Хмаренко Даниила, Абрамовой Карины и Шамилова Максима), создали для спектакля рок-группу, в составе которой играли и пели самые известные хиты Максима Дунаевского из кинофильма «Мэри Поппинс».

DSC07768.JPGG13A0237.jpg

Куникеева Надежда.JPG«Наш спектакль стал территорией встречи детской и взрослой сказки. Изначально произведение «Мэри Поппинс» задумывалось автором как сказка для взрослых, но полюбилась она в итоге и тем, и другим.

В процессе подготовки к спектаклю моя дочь Кристина спросила: «Зачем читать книгу, если я уже посмотрела фильм?» Моя реакция была следующей: «Фильм – это результат чьей-то фантазии с его визуальными образами. Читая книгу, ты можешь стать автором собственного «кино». Именно воображение становится отправной точкой для последующих воплощений».

Таким образом, перелистывая страницу за страницей «Мэри Поппинс», у меня появилась идея соединить литературное произведение с визуальным рядом картин Рене Магритта. Это яркий представитель сюрреализма. А сюрреалисты, как известно, создавали необычные сочетания и образы, напоминающие фантастические видения и сны.

Мне кажется, что герой в котелке с полотен Магритта вполне мог бы подружиться с нашей волшебницей Мэри Поппинс.   Кто знает, может, именно так и было?!

Благодаря совместной работе, дети убедились, что мы – взрослые тоже не перестаем с годами мечтать и фантазировать.

Кроме того, наша команда взрослых старалась показать детям, как важно уметь в произведение прошлого вдохнуть современное видение и настроение. Когда дети чувствуют пульс времени, им проще понимать классические произведения»

Надежда Куникеева, художник-постановщик спектакля, мама Кристины

d586c9a2-3958-4263-82ec-2aa4f7ca7e21.JPG«Лучше наблюдения за детским спектаклем может быть только выступление в этом спектакле вместе с детьми! Идея спеть песни из «Мэри Поппинс» вживую, да еще и в рок-обработке, сначала казалась немного безумной. Но на то мы и родители, чтобы вдребезги разбивать детям стеклянные потолки! Ради этого кое-кому из нас даже пришлось за месяц стать музыкантом и впервые выйти на сцену с гитарой. Но чего не сделаешь ради детей и рок-н-ролла!

Ну и что вы думаете?! Выяснилось, что дети нашего класса настоящие рокеры – невероятно артистичные, талантливые, сообразительные и многогранные! Самые крутые! Мы отыграли десятки репетиций, провели многие часы с преподавателями, писали минусовки воскресной ночью на студии и, чего греха таить, даже сходили на пару рок-концертов (последнее не связано со спектаклем, просто хвастаемся)!

Если коротко, благодаря детям и нашим дорогим учителям (которые, кстати, узнают олдскульные гитарные хиты с трех нот!) мы немного пожили жизнью рок-исполнителей практически «без отрыва от производства».

А еще мы хотим сказать спасибо нашим женам (они же мамы) за то, что они все еще не выгнали нас из дома за объемы закупленного оборудования и количество проведенных в подвалах репетиционных баз часов! А то пришлось бы нам играть вам грустный блюз!.. В общем, друзья, мы надеемся, что вам понравится! Подпевайте как можно громче! Всем рок!»

Ваши Дмитрий Кравченко, Антон Хмаренко, Сергей Шамилов,
в свое время родившие однофамильных Полину, Даню и Максима

8e644e1f-62a0-45fa-9cd5-f3690194cd59.JPG«Вовлеченность в процесс родителей воодушевляла детей и не оставила их в стороне от поставленной перед нами задачи – создать декорации в духе времени, отраженном в спектакле, отразить действия и образы…

Мы помогали детям, а они нам, они не только в теории, но и на практике узнали о методах декорирования, о том, что такое патина и почему она появляется, что такое орнамент. Они своими руками помогли воплотить в жизнь оригинальную задумку – создать ансамбль картинных рам, состаренных временем, с сохранившейся художественной росписью»...

Ольга Матюхина, декоратор спектакля, мама Михаила Абдурахимова

fKqInKw3d7bLFOeFnMGnhDvZKUpDVJpiCRCcjmkAjNT9mJmj0PSgmBjnV9MykNTGXGgElpkIc55FAdS2iS4ILWgr45u9ZSGUwlBolZknnYir8npumZHI4midPdWhecNq.jpeg«Уже не первый год наши дети имеют замечательную возможность участвовать в новогодней постановке. И с каждым годом уровень вовлеченности и их маленького профессионализма растет. Так здорово наблюдать, как они растут в творческом плане и развивают свои способности.

В эту постановку учителя, родители и дети вложили очень много совместного труда, передавая свой опыт и вместе придумывая что-то новое. А это всё очень сближает и позволяет расширять творческие границы.

Мне очень понравилось, что дети сами предлагают идеи и тоже участвуют в процессе постановки, таким образом развивая свое творческое мышление. А мы готовы им в этом всегда помогать, потому что мы когда-то были такими же наивными и еще только познающими этот удивительный творческий мир»

Абрамовы Иван и Эльвира, родители Карины

G13A0409.jpgG13A9635.jpgG13A9781.jpgG13A0601.jpgG13A9629.jpgG13A0590.jpg

«Открывайте разные двери. Вы можете найти там себя, о котором вы никогда не подозревали» Мэри Поппинс


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх