МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Почувствуйте в себе пробуждение Художника!

27 декабря 2023
26 декабря преподаватели и сотрудники Московской экономической школы собрались вместе, чтобы раскрыть свои таланты через матрицу возможностей МЭШ.
Спорт, психология, кулинария, гончарное мастерство… Каждый смог выбрать мастер-класс по интересам, чтобы совершенствовать свои умения, раскрыть свои таланты и способности. 
Участники мастер-класса по гончарному искусству с удовольствием делятся своими впечатлениями: 
0U1A1345_2.jpg
«Самое важное открытие 2023 года я сделала уже на его исходе, а именно 26 декабря. Оказывается, я художник-керамист! Не сомневаюсь, что такое ощущение осталось у каждого, кто побывал на мастер-классе Елены Алексеевны Григонис в гончарной мастерской Одинцовского филиала. Рождественская музыка, домашняя обстановка, доброжелательность – всё способствовало созданию удивительного сплава празднично-рабочей атмосферы. Даже те, кто работал с глиной впервые (а к таковым отношусь и я), сумели сделать очень симпатичные новогодние игрушки: Дедов Морозов, Снегурочек, пряничных человечков, сердечки, снежинки… Я много слышала об арт-терапии и наконец сумела убедиться в её действенности. Неслучайно глину считают идеальным материалом для передачи эмоций и переживаний человека, а сам процесс работы – исцеляющим. Пластичная глина позволяет материализовать мир чувств и эмоций. Кроме того, лепка даёт возможность пережить яркие тактильные ощущения. И я возьму на себя смелость не согласиться с обожаемым мною Антуаном де Сент-Экзюпери, который пишет о взрослых в «Планете людей»: «Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то». Если вы попадёте в гончарную мастерскую Московской экономической школы, то обязательно почувствуете в себе пробуждение Художника. И еще я подумала: какое счастье, что у студентов нашей школы есть уникальная возможность пройти весь творческий путь керамиста от замеса до обжига и уже в детстве почувствовать себя Мастером! P.S. А ещё я загадала вернуться в мастерскую весной 2024 года во время антракта театрального фестиваля имени Н.М. Матяш, чтобы раскрасить моего Пряню» Юлия Валерьевна Бабенко

«Елена Алексеевна, главный гончар МЭШ, радушно приняла нас в своей мастерской. За отведённое время под звуки всемирных новогодних хитов мне удалось создать целых 3 предмета, которые Елена Алексеевна обожжет до нашей следующей встречи, ибо мы договорились обязательно продолжить работу, чтобы нанести глазурь. На нашем мастер-классе воцарилась творческая и в то же время дружеская атмосфера. Мне очень понравилась идея такой организации нашего праздника» Людмила Александровна Фарафонтова

«Мастер-класс по керамике собрал учителей разных кафедр и программ. Было невероятно интересно наблюдать, как каждая из коллег на эти полтора часа забыла про все заботы – тактильная практика работы с глиной очень расслабляет и сосредоточивает на процессе. Игрушки Деды Морозы получились каждый со своим характером, которые помогли раскрыть творческий потенциал учителей и сотрудников МЭШ. Такие мастер-классы точно должны проходить регулярно!» Виктория Николаевна Щербенко

«Процесс создания новогодних игрушек был очень увлекательным и творческим. Я очень довольна своим посещением гончарной мастерской. Мастер-класс был интересным и познавательным, а созданные мной игрушки стали отличным напоминанием о проведенном времени. Я рекомендую всем желающим посетить гончарную мастерскую и попробовать свои силы в создании глиняных изделий»

«Считаю, что это была отличная возможность расслабиться и сотворить что-то своими руками. Организация и помощь в выполнении была на высшем уровне! Хотелось бы в следующий раз попробовать работать с гончарным кругом». 

«Как здорово было в кругу друзей творить новогодние поделки своими руками. Работа с глиной очень расслабляет и дарит множество приятных эмоций, ведь ты можешь в спокойной и приятной атмосфере создавать красивые вещи по своему замыслу. Многие коллеги даже удивлялись, когда видели, какие вещи рождались в процессе работы»

0U1A1342.jpg0U1A1341.jpg0U1A1345.jpg0U1A1347.jpg0U1A1350.jpg0U1A1352.jpg0U1A1356.jpg0U1A1357.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх