МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Загадки золотого сечения

25 декабря 2023 Загадки золотого сечения на уроках математики, ИЗО и музыки попытались разгадать студенты 6 класса отделения «Пресня» в ходе междисциплинарного исследования.

Студентами были представлены персональные исследования по истории открытия и применения золотого сечения. Студенты узнали историю золотого сечения, чисел Фибоначчи, проявление золотого сечения в природе, архитектуре, живописи, фотографии, создании логотипов и моделировании одежды.

Итоговым продуктом стала выставка постеров и рисунков, в основу которых легла практическая работа по созданию золотого прямоугольника, золотой спирали и пентаграммы как композиционной составляющей рисунка.

Ребята делятся наиболее яркими мыслями и идеями:

«Золотое сечение – это универсальное проявление структурной гармонии. Оно встречается в природе, науке, искусстве – во всем, с чем может соприкоснуться человек» Мария Т.

«Скульпторы и архитекторы использовали в своих работах золотое сечение, потому что увидели в нем божественную гармонию» Андрей Д.

«Золотое сечение помогает сделать снимки более выразительными и эстетически привлекательными» Александр П.

«С помощью золотого сечения можно создавать одежду, которая скорректирует некоторые недостатки в пропорциях фигуры человека» Екатерина Ф.

«Золотое сечение помогает добиваться максимально эффективного дизайн-решения в создании логотипов» Руслан У.

«На точку золотого сечения обычно приходится наиболее яркое или неожиданное музыкальное решение» Федор С.

«Золотое сечение — это не единственное отношение, которое производит приятное впечатление, и поэтому отнюдь нельзя считать, что приятное эстетическое впечатление — это особое свойство золотого сечения» Жангир И.

1зс_9.jpg2зс_8.jpg3зс_7.jpg4зс_5.jpg5зс_2.jpg6зс.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх