МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Петрофизика» – это интересно!

13 октября 2023

Петрофизика – научная дисциплина, изучающая физические свойства горных пород и закономерности их изменений.

В этом году студенты Одинцовского филиала Алексей О. (10 кл.) и Ребекка К. (9 кл.) принимают участие в проекте «Петрофизика», который реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Основная научная идея работы наших студентов – изучить физические свойства и процессы перетока жидкостей в проницаемых породах. Это важно для понимания процессов разработки нефтегазовых месторождений и загрязнения окружающей среды.

В рамках проекта наша команда изучает зависимость проницаемости грунта от температуры жидкости. Мы выбрали в качестве жидкости глицерин, так как его вязкость уменьшается с ростом температуры. Для собранной ребятами экспериментальной модели проницаемых пластов, состоящей из разных фракций песка и в верхней части из глины, мы определили коэффициент извлечения жидкости – растительного масла (плотность масла близка к плотности нефти). Для данной модели планируется исследовать зависимость коэффициента извлечения жидкости от температуры грунта. Результаты работы могу быть использованы при изучении процессов разработки нефтяных месторождений, а также процессов загрязнения водоносных горизонтов.

Ребята представили экспертам предварительные результаты и обсудили продолжение своего исследования.

p_2.jpgp_1 копия.jpgIMG_1721.jpgp_3.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх