МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

А вы знали, что Алеша Попович на самом деле Александр?

14 октября 2023

Второй день экспедиции в рамках МДИ «Путь героя» студенты 6 класса отделения «Пресня» провели в Ростове Великом. Здесь ребят встретили хлебом-солью Алеша Попович со своей женой Настасьей.

Студентов удивило, что «богатырь» – это не описание внешнего облика человека, а звание, до которого еще нужно дослужиться. Алеша – сокращенное имя от Александра (в старину Алешей называли уменьшительно как Алексея, так и Александра), а рост богатыря был совсем не богатырский…

Внушительный Ростовский кремль впечатлил своей красотой и размерами. Этот памятник архитектуры хорошо сохранился до наших дней и послужил декорацией для многих известных фильмов. А вы знаете, сцены каких фильмов в нем снимали?

На мастер-классе по росписи деревянных ложек каждый студент почувствовал себя художником.

Вот как отзываются об этом дне сами студенты:

«Сегодня мне больше всего понравилось богатырское подворье. Веселый мастер-класс украсил яркими эмоциями наше настроение. Нам много рассказывали про Алешу Поповича. Меня очень удивило, что его рост был 138 см!» Диана Г.

«Мы побывали в древнем белокаменном кремле, он очень красивый. Нам много рассказали о его истории, показали мастерскую чернолощеной керамики. Мы побывали в богатырском подворье, где нам рассказали о богатырском быте и накормили хлебом с солью» Олеся С.

«Этот день мне понравился особо. Мы побывали в Ростовском кремле и богатырском подворье. Нас встретили как в древней Руси –  хлебом да солью. Очень понравился мастер-класс, где мы расписывали ложки» Арлен М.

«Оказывается, Алеша Попович не был богатырем, он был маленького роста и не мог хорошо сражаться в ближнем бою, но он очень хорошо владел метательным оружием. Еще он был хитрым. День был очень насыщенный, мне все очень понравилось!» Руслан У.

«Я увидел старинный город с богатой историей. Мы узнали, как делают чернолощеную керамику. Меня удивило, что на территории кремля есть метрополичий сад с настоящим огородом!» Тимофей И.

IMG_0358.jpegIMG_9572.jpegIMG_9628.jpegIMG_0406.jpegIMG_0503.jpegIMG_0519.jpeg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх