МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Подводим итоги исследований первой четверти

12 октября 2023

В Одинцовском филиале завершаются междисциплинарные исследования первой четверти.

Тема МДИ 5 класса – «У истоков цивилизации»

Студенты изучали «Как представления о происхождении мира и образ жизни древних людей отразились в их материальной культуре и искусстве?»

На уроках литературы ребята читали мифы разных народов о происхождении мира и волшебные сказки, выявляли сходства и различия, а потом сами сочиняли мифы и сказки. На истории рассматривали зарождение искусства, знакомились с первобытными орудиями труда и их влиянием на развитие человека.

На занятиях в гончарной мастерской студенты изготовили амулеты и предметы кухонной утвари. А на уроках ИЗО говорили о символике орнамента, о наскальной живописи, о том, как вера в духов и тотемы отразилась в ритуальных масках, а потом создавали эскизы орнамента и маски.

А еще ребята посетили Музей «Живая история», прочувствовали, как тяжело было выживать в каменном веке. Узнали, как люди одевались, какими орудиями труда и охоты пользовались, как добывали огонь и готовили пищу.

МДИ 6 класса проводилось на тему «Учись учиться» в рамках глобального контекста «Научно-технические инновации». Целью проекта было изучение способов систематизации новой информации и моделей быстрого запоминания, поскольку давно известно, что память функционирует эффективнее, если использовать системы алгоритмов для обработки информации. Для реализации исследования были подключены такие важные предметы, как русский язык, математика, информатика, а также путь к успеху, поскольку еще одной целью проекта стала профилактика тревожности.

МДИ 7 класса было посвящено вопросам финансовой грамотности: составлению семейного бюджета и принятию рациональных решений. На уроках экономики ребята провели деловую игру, на уроках математики и информатики обрабатывали данные и проводили расчеты.

Каждая команда представляла придуманную ими семью из 4-х – 6-ти человек. Необходимо было решить, кем работают родители, чем занимаются другие члены семьи и найти реальную информацию о возможных для вашего региона (Москвы и Московской области) размерах заработной платы для профессий, которые выбрали для членов семьи, пенсий и стипендий. Ребята придумали, какие расходы были у этой семьи, рассчитали проценты по вкладам, подоходные налоги, нашли информацию о налогах на имущество. Следующим этапом было составление семейного бюджета. Некоторым доходов не хватало, и студенты обсуждали реальные условия кредитов. У некоторых семей появились сбережения, и надо было думать, как ими распорядиться. Многих студентов заинтересовала тема инвестиций.

Конечно, в процессе исследования возникло много вопросов, на которые мы постараемся найти ответы. Все должны быть финансово грамотными, особенно студенты Московской экономической школы!

В 8 классе было проведено МДИ на тему: «Я как объект познания».

На уроках литературы, музыки и драмы 8-класснники выстраивали взаимосвязь физического и духовного развития личности, изучая «Классицизм как направление в литературе и искусстве». На ярмарке МДИ студенты продемонстрируют свои творческие письменные работы, мелодекламацию од под подобранную ими классическую музыку, а также проведут мастер-класс, как раскрепощать свое тело и снимать тревожность.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх