МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Уроки истории

Уроки истории

13 октября 2014 «9 октября мы, студенты 7 класса отделения «Пресня», побывали в Государственном Историческом музее на Красной площади.
Тема нашей экскурсии – «Русь во время и после монголо-татарского нашествия. Объединение Руси».
Мы узнали много нового. На меня наибольшее впечатление произвел шлем, найденный крестьянкой в лесу. Этот шлем принадлежал русскому князю, который, видимо, потерял его при отступлении. На шлеме вычеканена икона из серебра и золота. Это доказательство того, что шлем принадлежал князю. По теме междисциплинарного проекта мы сейчас изучаем великие географические открытия (13-16 вв.): Европа развивается по всем направлениям, а на Руси – междоусобные войны, борьба за трон, поражения в сражениях. Все это отбросило Русь на несколько веков назад в развитии.
Для меня это был очень интересный Урок истории, который должен сказать сегодняшнему поколению: «Война опустошает не только страны, но и души людей!» Воронков Илья
«Экскурсия была очень интересной. Всегда приятно осознавать, что предки были храбрыми, смелыми и очень талантливыми людьми. Мне очень понравились  женские украшения из серебра и золота. Секреты ювелирных мастеров Руси не разгаданы до нынешнего времени».
Ищенко Полина
« Экскурсия была очень интересной. Я узнала, что предпринимали, например,  русские князья при набегах татаро-монгольского войска, каким оружием пользовались. Приходишь к выводу, что на Руси в то время были действительно богатыри, люди, которые беззаветно любили Родину и служили ей».
Лелявская Анна
«На  экскурсии мы узнали, что после сражения с поля боя собиралось все ценное. Вот почему многие  экспонаты  хорошо сохранились.  Большое впечатление на нас произвели: кольчуга, мечи, наконечники для лука. Мы поняли, что Русь пережила много войн, и те экспонаты, которые мы увидели, рассказывают нам о тех  далеких событиях  и учат нас бережно относиться к своей стране, уважать ее историю и не повторять ошибок предков». Павлушина Анастасия, Петрова Екатерина, Шилов Георгий

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх