МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Да здравствует наука!

Да здравствует наука!

13 октября 2014 «В Московском фестивале науки мы принимали участие первый раз. И были приятно удивлены тем разнообразием научных разработок и исследований, которые проводят студенты, школьники и предприятия.
Но обо всем по порядку. 10 октября мы, восьмиклассники отделения «Пресня», пришли в Экспоцентр на Краснопресненской набережной, чтобы принять участие в интерактивной, научно-познавательной игре «Бастион науки». Мы разделились на группы, и каждая из них, получив маршрутный лист, направилась по этапам, чтобы провести исследования на разных стендах. В ходе маршрута мы должны были выполнить занимательные задания, эксперименты с использованием законов природы. Так, например, на площадке «Физический фейерверк» мы самостоятельно изготавливали из подручных средств китайский фонарик и запускали его.
В ходе продвижения по маршруту каждый из нас мог принять участие в увлекательных играх, разгадывании головоломок, мог познакомиться с неизвестными для себя научными направлениями – от робототехники до изучения космоса. Больше всего меня заинтересовал эксперимент с водой, который я попробую продемонстрировать на Дне науки в МЭШ.
Не все наши ребята смогли выполнить все задания игры и пройти весь маршрут. Победителями стали Васильков Никита и Синельщиков Саша.
А меня больше всего поразили маленькие дети, которые представляли свои разработки. Так, например, девочка девяти лет представляла на выставке прибор ночного видения, который она изготовила сама вместе с папой. Но самое интересное, на мой взгляд, это – саморисующая машина, которую мальчик 11 лет собрал из деталей LEGO». Корнева Дарья
«Второй день фестиваля мы провели в Фундаментальной библиотеке МГУ. Вначале мы побывали на научно-познавательном представлении «Аукцион идей». «Прыг-скок, ого-го!», «Швабра Перельмана», «Невезучий бутерброд», «Судьба чашки и ложки», «Мудрый ворон и его ламбада» – вот только некоторые из физических загадок, которые мы вместе пытались разгадать, используя природную интуицию и законы физики.
Затем наше путешествие продолжилось в различных павильонах, где мы столько узнали!!! В павильоне роботоагентства «Бал роботов» были представлены лучшие роботы со всего мира: Робот R. Bot, который выполняет работу по дому, роботы Paro и Теспиан – это интерактивные роботы-андроиды, любящие и умеющие общаться с людьми, читать стихи и петь песни.
Лично мне очень понравился проект «Imaginary» . Он помогает сделать математику интересной и нескучной. Оказывается, написав формулу и моделируя ее через компьютер, можно рисовать объемные картины, да не просто картины, а шедевры! Во многих павильонах рассказывали об изучении космоса. Здесь можно было примерить на себя скафандр и попробовать двигаться в нем, познакомиться с изучением планет, используя очки 3D.
Погружение в науку получилось замечательное! Мы узнали много нового о законах физики, химии, о перспективах и направлениях развития наук.
Думаю, знания, полученные на фестивале помогут нам на уроках физики, химии, биологии совершать свои открытия! А главное, мы реально ощутили, что, изучая прошлое, можно творить будущее!» Малышева Мария

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх