МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Летим в космос? Да, но со справкой от медиков!

Летим в космос? Да, но со справкой от медиков!

10 марта 2017 В рамках Недели Международного Бакалавриата в Одинцовском филиале МЭШ студенты  8 – 11 классов  встретились с профессором, доктором медицинских наук Рупертом Герцером. Заместитель директора Космического центра Сколтеха рассказал  нам о современных аспектах освоения космоса, о том, какие возможности для путешествий человека уже есть, а какие – еще на стадии разработки.
Особую роль в подготовке и изучению космических полётов играют медицинские исследования. Мы узнали, что рост космонавтов на международной космической станции увеличивается почти на восемь сантиметров, но по возвращении на Землю становится прежним. За время, проведенное в невесомости, меняется состав костной ткани, по-другому работают мышцы.
Для уменьшения негативных последствий для здоровья космонавтам приходится по два часа в день заниматься на специальных тернажерах, разработанных для условий невесомости. Нерешённой проблемой остаётся защита участников длительных космических полётов от радиации.
В общем, есть еще много вопросов для исследований, и всем, кто интересуется этой темой, открыта дорога к университетскому образованию и дальнейшей работе в космической отрасли. В ходе лекции студенты задавали много вопросов, на большинство их профессор Руперт Герцер успел ответить.
Студенты 8-го класса

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх