МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

С природой наедине

С природой наедине

7 октября 2016

Студенты 7 класса отделения «Пресня» делятся впечатлениями о необычной, полной экзотики, экологической экспедиции на Белое море.

«Вот и свершилось! Мы на Белом море!
Мы долго готовились к экспедиции, думали, предполагали, что будет и как. И вот мы впервые увидели берег этого моря. Суровая природа: камни, ветер… Весь день мы работали: слушали рассказ о литорали, собрали представителей фауны, проводили лабораторные работы по изучению почвы, исследовали лишайники, старались почувствовать и понять природу этого края.
Мы с удовольствием провели экологическую акцию «Чистое Белое море»: ходили по берегу моря и собирали мусор.
Еще мы вспоминаем потрясающую прогулку по лесу! Мы познакомились с множеством растений: брусникой, голубикой, клюквой, можжевельником... Удивительно яркое впечатление произвел багульник болотный: он пахнет лимоном! Нам готовили еду сдержанные, немногословные северные женщины. Все, что они делали, было необыкновенно вкусно, по-домашнему. Один из дней был посвящен поморской кухне: мы ели уху, рыбник (пирог с рыбой), попробовали сладкие пироги с брусникой и морошкой (вот сейчас бы такой съесть!), пробовали и сами испечь карельские пирожки. Получились они вполне съедобные!
Каждый день на Белом море был наполнен впечатлениями. Вот некоторые из них.

            Маша Фетисова: «Я впервые увидела нетронутую красоту дикой природы. В городе такого ни за что не увидишь. Здесь я поняла, что природу надо слышать, ценить, беречь. Такого рода исследования мы никогда не смогли бы провести в школе».

            Аня Перелыгина: «Меня поразили пейзажи! Я таких не видела никогда, хотя побывала уже во многих странах. Очень понравилось исследовать лишайники. Раньше, глядя на них , я думала, что дерево заболело, а оказывается, нет. Наоборот, это говорит о хорошей экологии места».

            Аня Юнусова: «Я и не предполагала, что красота может быть такой неброской, неяркой. Такой мне она и запомнится. Буду с удовольствием вспоминать Белое море... Еще в Москве мы договорились организовать на море пленэр. Мы взяли с собой все необходимые для него вещи и с удовольствием провели час наедине с природой. У всех получились наброски карандашом, есть сейчас над чем поработать!»

            Катя Езубова: « Особенно мне понравился берег моря. Я с трудом, но все-таки поймала бокоплава, летарина (это брюхоногий моллюск), нашла песчаную ракушку, мидию. Мы стали разбираться в водорослях: здесь растет ламинария, скафинолиум, фикус пузырчатый».

Все время нашего пребывания здесь с нами работал Антон Черторыгин, биолог. Он поразил нас своими знаниями! Здесь, на Белом море, он провел уже 8 смен. Для него это интересная форма работы с детскими группами. Он поделился с нами своим взглядом на Белое море: «Люблю тундру, острова. Готов сюда возвращаться вновь и вновь».

Настя Фетисова: «Меня больше всего удивило разнообразие природы: с одной стороны камни, вода, водоросли, с другой – лес. Я с увлечением слушала занимательные рассказы Антона, распознавала типы почвы и отвечала на вопрос : «Что нам могут рассказать о себе деревья?»

            Даша Данилина: «Мне нравится, что здесь нет городской цивилизации, поэтому человек ничего не испортил. Это дикое место, и природа живая. Мне интересно было на все смотреть, рассматривать, изучать. Я очень рада, что приехала сюда!»

Наше исследование продолжается! Все дни мы старались ответить на вопрос: «Как природа разговаривает с человеком?» Все наши лекции, практические и лабораторные работы были посвящены ответу на этот вопрос. Работа была напряженной, но и очень увлекательной и познавательной! В планах у нас был выход в море, и мы ждали чуда – встречи с тюленями! Но этого не случилось, потому что был сильный ветер, на море началась волна, и нам запретили выходить на лодках. Будем надеяться, что это произойдет когда-нибудь позже. Что нам стоит собраться и приехать на Белое море еще раз, тем более оно нам так понравилось!?!

Один известный человек сказал : «Кто перестал путешествовать, тот приехал».
Но мы все время будем в пути!
Мы любим путешествовать по своей родной стране!
Вчитайтесь в слова К. Паустовского: «Родина – это всё! Это – ощущение счастья от зрелища огромной нашей земли, её лесов, закатов, морских побережий, наглаженных прибоями, деревень, смотрящих в заречную даль. Это ощущение счастья от её лёгкого неба, её ветров, её людей, от их труда... Это ощущение гордости за прошлое и предчувствие великолепного будущего, которое мы никому не отдадим».
Мы разделяем эти чувства!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх