МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Путешествие в русскую старину

Путешествие в русскую старину

7 октября 2016

30 сентября студенты 6 и 8 классов отделения «Пресня» отправились на учебную экскурсию в города Владимир и Муром.
«Мы ехали на поезде. Всю дорогу я смотрел в окно. Я очень люблю такие путешествия. За окном так много красивых мест: города, деревни, поля, леса... В этот день шел дождик, но по-осеннему яркие деревья были все равно очень красивыми.

На первой экскурсии нас встретил настоящий Илья Муромец с калачами. Было здорово и забавно поучаствовать в богатырских играх. Через канат мы протягивали меч, шлем, чтобы передать нашему богатырю. Нашего богатыря звали Эрик, он студент 8 класса. И после этого наш богатырь должен был спасти свою девушку-красавицу из заточения. Было весело. Все старались, помогали друг другу, хотелось победить.

Мы побывали в музее пряников, где нам рассказали, что почти в каждом городе – свои способы изготовления пряников (городецкие пряники, тульские, муромские…). А какой там вкусный запах теста, корицы и имбиря! Этот запах напомнил мне о праздниках Рождества и Нового года. А еще мы украшали самостоятельно пряники глазурью, а раскрашенные пряники мы взяли домой для своих родителей. Вечером мы собрались в холле нашей гостиницы, и каждый поделился своими впечатлениями об увиденном. Мне очень понравилась наша поездка в Муром и Владимир. Спасибо нашим учителям».

Тупикин Александр, 6 класс

«Когда мы въехали в Муром, нас встретил Илья Муромец, самый известный былинный богатырь. Мы побывали в храме святых Петра и Февронии, их мощи находятся в Троицком женском монастыре. А также посетили Спасо-Преображенский монастырь, где находятся мощи Ильи Муромца. Мы прикоснулись к мощам святых и набрались чудотворной богатырской силы.

Муром – это чудесный старинный город, который раскинулся на холмах. Мы любовались его просторами и красотой из окна нашей гостиницы, которая находится на берегу реки Оки. А как красивы и уникальны соборы и храмы города Владимира! Это Дмитриевский собор, церковь Покрова на Нерли, Золотые ворота... А в Троицкой церкви (сейчас это памятник архитектуры в русско-византийском стиле) мы полюбовались произведениями стекольных дел мастеров из города Гусь-Хрустальный, лаковыми росписями на былинные сюжеты и дивной вышивкой мастериц из села Мстёры. Посетите эти прекрасные города с их достопримечательностями!»

Хотулева Анастасия, 6 класс

«Я получила массу впечатлений от поездки. И настоящий Илья Муромец, и красивые старинные храмы и музеи, особенно музей «Хлебная горница», где мы расписали пряники, и гостиница «Муромская усадьба», расположенная на берегу реки Оки, сделанная из настоящего дерева.

После богатырских игр нас угостили чаем с вкусными пушистыми плюшками. Затем мы сделали своими руками обереги-куколки. Было трудно работать с ножницами, нитками, тканью, но мы старались, внимательно слушали нашего экскурсовода. И у нас все получилось!
Эта поездка очень понравилась. Я надеюсь, что мы поедем с классом и в другие путешествия!» Камальдинова Лина, 6 класс

«С вокзала города Владимира мы отправились в город Муром. Было интересно слушать Илью Муромца. Больше всего мне понравилось разукрашивать пряники. Это достаточно сложная и аккуратная работа, которая требует терпения. Посетив Свято-Троицкий монастырь, мы узнали историю о святых Петре и Февронии и поклонились их мощам.

На второй день путешествия город Владимир встретил нас замечательной погодой. В Музее хрусталя мне очень понравилось смотреть на процесс изготовления хрустальных изделий. Чтобы сделать маленькую вазочку, потребуется примерно пять часов. Время во Владимире пробежало незаметно. Я была бы рада съездить в Муром и Владимир снова. Я запомню эту поездку надолго». Пронина Валерия, 6 класс

«В Муроме нас встретил Илья Муромец и угостил воздушными и вкусными калачами. На свежем воздухе нам предложили активные старинные игры и эстафеты. Наша команда выиграла, и мы, довольные и счастливые, пошли пить чай с плюшками. Далее нас пригласили на мастер-класс по древнерусским куклам. Много интересных фактов я узнала о значении кукол на Руси. Все наши девочки и мальчики сделали очень красивые куклы-обереги.

В художественной галерее представлена коллекция семейства графа Уварова. Нам рассказали о картинах, нарисованных в разных стилях разными известными художниками. Больше всего мне понравилась картина «Пиковая дама».

Затем мы отправились пешком и прошли полтора километра. Только так можно было добраться до уникальной, единственной в России церкви Покрова на Нерли, построенной в 12 веке. С этого места так хорошо любоваться красотой и просторами владимирской земли!   

Нам очень понравилась экскурсия, и советуем всем посетить эти замечательные места!» Родионова Валерия, 6 класс



Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх