МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

О счастье, безопасности и здоровье...

О счастье, безопасности и здоровье...

8 апреля 2016

 4 апреля прошла очередная встреча участников родительско-учительской ассоциации (РУА).

В отделении «Пресня» родителям была предложена игра-тренинг «Мир глазами ребёнка». Сначала они посмотрели видеосюжет о том, как понимают счастье студенты МЭШ, и поделились своими представлениями о счастье. Взрослые пришли к выводу, что счастье, независимо от возраста детей, включает в себя схожие ценности и потребности: потребность в любви и понимании, потребность в принятии.

Родителям были предложены игры, направленные на развитие эмоционального мира ребенка и снятие накопившегося напряжения: «Покажи эмоцию» и «Я-образ», они также познакомились с методами, которые помогают разрешать возникающие сложные ситуации с детьми. Это методы «активного слушания», «я-высказывания» и «программированного высказывания». Родители также испытали себя в роли психологов: постарались «расшифровать» детские рисунки, поделились своими ассоциациями и выразили те чувства, которые вызвали у них творческие работы студентов «Несуществующее животное», «Куст роз».

Родители высказали пожелание проводить такие игры-тренинги чаще и включать в обсуждение более широкий спектр вопросов; они оценили прошедшую встречу как полезную и познавательную.

В Одинцовском филиале участники РУА познакомились с направлениями работы медицинской службы МЭШ, которая осуществляет медицинское сопровождение детей. Родителей интересовало, какие профилактические мероприятия проводятся в школе по предупреждению различных вирусных и инфекционных заболеваний, как проводится диспансеризация, стоит ли делать детям прививки, какие еще профилактические меры необходимо предпринимать по поддержанию иммунитета. Также врачи школы познакомили участников встречи с результатами проведенных мероприятий по поддержанию низкого уровня заболеваемости студентов нашей школы в период эпидемий. Они отметили, что прошедшей зимой, когда многие школы Москвы и Московской области были закрыты на карантин, МЭШ работала в обычном режиме. Участниками встречи было отмечено, что совместная и слаженная командная работа в этом направлении врачей, преподавателей и родителей дала позитивные результаты. Родители предложили рассмотреть вопрос о включении в учебный процесс прогулок в средней школе, об увеличении спортивно-танцевальных секций, интересовались, когда начнет работу новый бассейн.

В заключение все участники встречи были приглашены 8 апреля на спортивный праздник, посвященный открытию нового физкультурно-спортивного комплекса в Одинцовском филиале МЭШ.

Все мы понимаем, что и свежий воздух, и правильное питание, и профилактические медицинские меры, и занятия спортом – все это помогает укреплять здоровье наших студентов.

                                 

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх