МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Читать писателей-фантастов или опираться на расчеты аналитиков?

Читать писателей-фантастов или опираться на расчеты аналитиков?

8 апреля 2016

6 апреля 2016 г. в отделении «Пресня» прошла встреча студентов 7 - 10 классов с управляющим директором крупнейшей международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group Ириной Гайда по теме «Прогнозирование будущего с помощью анализа мегатенденций для поиска следующего миллиарда потребителей».

«Сегодняшнее мероприятие еще раз напомнило, что мир изменяется со временем и нам в дальнейшем предстоит выбрать наш собственный путь. Мы узнали, что в мире сейчас очень сильно развиваются такие направления, как робототехника, автономный транспорт, искусственный интеллект и многие другие. И я, как студент, уже пробующий себя в сфере робототехники, понимаю, что в дальнейшем роботы будут во многом превосходить нас, людей. Уже сегодня есть образец искусственного интеллекта, который способен выполнять разнообразные работы, в том числе, например, беспилотное вождение автомобилей.
Также, участвуя во встрече с Ириной Гайда, мы поняли, что даже самые дорогостоящие компании, проигнорировав мировые мегатенденции, могут обанкротиться за очень короткое время, например, Swissair. С другой стороны, компании, осознавшие мегатенденции, смогли очень хорошо поднять свою стоимость, например, всем известная компания Apple.
В будущем я собираюсь работать в области Engeneering, и надеюсь, что смогу стать одним из тех, кто изменит этот мир!»   Ван Цзун Янь, 10 класс

«6 апреля студенты 7-10 классов побывали на встрече с представителем компании The Boston Consulting  Group Ириной Гайда. Тема встречи была определена так: «Прогнозирование будущего с помощью анализа мегатенденций для поиска следующего миллиарда потребителей».
Встреча прошла в рамках программы профориентации в МЭШ. Ирина Гайда поделилась с нами знаниями о том, как тенденции определят наше будущее в ближайшей перспективе. Студенты, побывавшие на встрече, уже сейчас практически каждый день задаются вопросом выбора карьеры , поэтому полученная информация сможет сыграть важную роль в самоопределении студентов.

Ирина Гайда приводила увлекательные примеры, рассказывала о личном опыте. Особенную значимость этой встрече придавало то, что организация The Boston Consulting  Group (BCG) стала международной компанией практически с первых дней своего существования, и сегодня ее сотрудники являются доверенными советниками самых влиятельных корпораций, правительственных и некоммерческих организаций по всему миру. Целеустремленные и амбициозные студенты нашей школы задали Ирине Гайда много вопросов и получили ответы, которые, думаю, помогут им справиться с такой сложной задачей, как выбор будущей профессии». Тамразова Сати, 10 класс

«Ирина Гайда – отличный пример успешного человека. Она поделилась с нами полученным опытом и показала красочную и познавательную презентацию о мировых тенденциях и приоритетах. Интересным моментом был анализ известных фирм, а точнее, причин их стремительного взлета на мировом рынке или, напротив,  банкротства. Увы, не каждая компания смогла вовремя заметить изменение мировых запросов вкусов и предпочтений: например, фирма Kodak не успела среагировать на появление новых цифровых технологий и не обновила собственные, что привело к ее исчезновению в лидирующих позициях.

Кроме того, Ирина уделила внимание развивающейся отрасли автономных автомобилей, то есть автопилотируемых машин. Такие авто – не только удобство, но и хороший источник дохода для компаний, успевших запатентовать и разработать соответствующие технологии.

Понимание тенденций сегодняшнего дня и умение к ним приспосабливаться – основной критерий успеха или неудачи. Таков главный вывод, сделанный нами на встрече с управляющим директором The Boston Consulting  Group Ириной Гайда. Сейчас, когда вопрос о выборе будущей профессии – один из самых животрепещущих для студентов МЭШ, этот урок оказался ценен, как никогда».
Тамакчи София и Шифрина София, 10 класс

«Вчера состоялась встреча, которая заставила меня задуматься над будущим и над тем, правильно ли я выбрал будущую профессию. Я довольно трепетно отнесся к словам лектора, которая рассказала, что сегодня каждый второй из нас хочет стать экономистом. Но при этом получается, что даже будучи классными специалистами, мы можем оказаться невостребованными. Было также интересно послушать про инновации (самоуправляемые автомобили, например), которые еще недавно были абсолютно невообразимы или же появлялись только в фантастических фильмах. Надеюсь, что для всех эта лекция была такой же интересной и полезной, как для меня, а также, что прогнозы консалтинговых компаний по поводу скорого появления невероятных открытий сбудутся». Ярошенко Кирилл, 10 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх