МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Книга будущего рождается сегодня!

Книга будущего рождается сегодня!

8 февраля 2016

Участники кластера «Multimedia lab (touch book)» из двух отделений МЭШ рассказывают, как они осваивали программу по созданию интерактивных книг.

Современные Гутенберги
«Работа команды кластера началась с экскурсии по реконструированному зданию школы. Студентки IB DP Лыкова Дарья и Опойцева Екатерина рассказали нам о новых удивительных возможностях, которые открываются для ребят 5-11 классов. Вдохновленные, мы пришли на галерею нового мультимедийного центра – современной двухэтажной библиотеки. Здесь и должен был проходить наш кластер. Нам предстояло освоить программу по созданию интерактивных книг iBooks Author. Работа была организована так, что уровень компьютерной грамотности не имел решающего значения: параллельно с объяснением руководителей нам была предложена пошаговая видеоинструкция. Разбившись на мини-группы, мы быстро выбрали интересную для нас тему, и... работа закипела! Очень быстро сомнения по поводу сложности использования программы развеялись: это оказалось очень интересно и совсем нетрудно. А когда оказалось, что можно вставлять аудио- и видеофайлы, мы позволили себе творить, не ограничивая свою фантазию, ведь в такую книгу можно перебросить и то, что снято буквально только что на телефон». Чувина Анастасия, 8 класс, Комарова Настя, 4 класс Одинцовского филиала

«Мне понравилась эта программа iBooks Author, было очень интересно. Я узнал, как ею пользоваться, и теперь надеюсь применить ее для какого-нибудь другого задания». Сычев Алексей, 7 класс Одинцовского филиала

«Я вообще-то случайно записался на этот кластер и, если честно, думал, что мне будет скучно, нудно и неинтересно. Но на самом деле я ошибался! Кластер MULTIMEDIA LAB (MULTI-TOUCH BOOK) давал возможность ребятам попробовать сделать собственную небольшую книгу на любую тему, и не просто книгу, а интерактивную книгу, книгу с возможностью вставки в нее аудиофайлов, видеофайлов, викторин с мгновенной проверкой ответов и многого другого! Я создал свою книгу по истории группы «THE BEATLES» и действительно остался очень доволен организацией, работой и самой идеей этого кластера. Спасибо!» Иван Денисов, 6 класс Одинцовского филиала

Кто сказал, что я не смогу создать интерактивную книгу...

                 «1 февраля – день очень важный и значимый для всего сообщества МЭШ. Это день рождения Московской экономической школы. В двадцать третий день рождения МЭШ мы собрались все вместе в Одинцовском филиале, или как мы его нежно называем, – «Зайцево».  Я давно ждала этой поездки, мне очень хотелось встретиться с моими бывшими одноклассниками, а также поучаствовать в работе выбранного мною кластера «Multimedia lab».

            Праздник открылся торжественной ассамблеей, а потом продолжился впечатляющей экскурсией по новому зданию. Мне очень понравилось новое, современно обустроенное здание школы. После экскурсии по школе мы все разошлись по кластерам. Работа нашего кластера «Multimedia lab (touch book)» проходила в библиотеке нового корпуса. Нам впервые удалось поработать в программе iBooks Authоr. Перед нами была поставлена задача с помощью программы iBooks Authоr создать интерактивную книгу по теме, которая нам интересна. Я выбрала тему «Плавание» . Эта тема мне интересна, потому что уже семь лет, как я занимаюсь плаванием. И через два часа я уже показывала в команде созданную мною самостоятельно, с помощью удивительной программы iBooks Authоr, мою первую интерактивную книгу. Первый, кому я ее отправила, был папа. Я с радостью поделилась впечатлением о проделанной работе и со своими друзьями, встретив их во время обеда.

            Презентация работы в кластерах прошла на сцене нового театрального зала и была очень достойной. Мы с удовольствием смотрели выступления ребят из других команд.

            В конце дня мы почувствовали себя уставшими, но остались очень довольны проделанной работой, результатом своего труда, созданными проектами. Мне очень понравилась работать в кластере «Multimedia lab»!

            Я счастлива, что администрация МЭШ устраивает такие веселые, и в то же время развивающие праздники, которые объединяют студентов, родителей и учителей – все сообщество Московской экономической школы». Жукова Лилия, 7 класс отделения "Пресня"

Заглядывая в будущее…
"Первого февраля мы побывали на Дне рождения нашей школы в Одинцовском филиале и участвовали в церемонии открытия нового корпуса. Сначала для нас организовали и провели экскурсию по новому зданию, показали учебные кабинеты, лаборатории, театральный зал, бассейн… Нам всё очень понравилось. Школа красивая, просторная, оснащена новейшим оборудованием и находится в живописном месте. Через большие, во всю стену, окна мы увидели необыкновенный заснеженный лес и почувствовали удивительную тишину…

Больше всего нам понравилась двухэтажная библиотека, в которой и проходил наш кластер «Multimedia lab (touch book)». Нам впервые удалось поработать в программе iBooks Authоr, про которую мы раньше никогда не слышали. С помощью этой программы можно самим создавать уникальные электронные книги. В начале работы нам объяснили задачу, предложили разные темы для создания книги, мы разбились на группы и приступили к работе. Мы выбрали для себя тему «Искусство». Уникальность этой программы заключается в том, что можно сделать продукт интерактивным. В нашей книге есть не только текст и картинки, а также карта, видео, фотогалерея, нам даже удалось сделать небольшую викторину по этой теме. При создании электронной книги мы узнали не только, как следует работать в новой для нас программе, но и много неизвестных фактов из жизни художников эпохи Возрождения. Приобретенный нами навык обязательно пригодится нам в жизни. Мы сможем делать не просто презентации, к которым все привыкли, а создавать, пользуясь этой программой, новые интересные проекты и в будущем успешно выполнить свою работу над персональным проектом в 9 классе. Так как наша школа работает по программе IB, мы должны осваивать новейшие компьютерные технологии.
Мы будем вспоминать 1 февраля 2016 года как один из самых счастливых дней нашей жизни»
Данилина Дарья, Капкова Софья, 6 класс отделения "Пресня"

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх