МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Необычный урок географии

Необычный урок географии

7 декабря 2015

«На уроках географии мы, студенты 9 класса отделения "Пресня", изучаем тему «Промышленность России». И чтобы более подробно познакомиться с производством и выполнить исследование по теме «Пищевая промышленность», мы отправились на необычный урок – на завод по производству мороженого «Чистая линия» в город Долгопрудный.

На заводе нас встретил технолог по производству, мы одели халаты, бахилы, головные уборы и пошли по цехам.

Первым мы посетили цех по производству вафельных стаканчиков. Мы узнали, из каких ингредиентов делают тесто, увидели машину, формующую стаканчики.

Затем отправились в цех, где производят само мороженое. Здесь мы узнали о сырье, из которого делают вкусное лакомство, увидели машину, которая взбивает молоко до необходимой консистенции, чтобы не образовывались сливки.

Завод «Чистая линия» работает на сырье, поступающем из подмосковных ферм. На заводе оборудована современная система по контролю качества молока и его пастеризации, позволяющая создавать исключительно «живую», не содержащую консервантов, красителей и химических добавок, продукцию. Именно поэтому мороженое этого завода очень жирное и вкусное. Наполнители и глазурь тоже производятся из натурального российского сырья: клюква, клубника, другие ягоды и фрукты...

Нас всех поразил огромный холодильник, где при температуре минус 42 градуса мороженое находится в течение 6 часов.

И вот мороженое готово к употреблению, теперь его надо разлить в стаканчики или сформировать в брикеты и, если необходимо, облить глазурью. Процесс формовки и покрытия глазурью осуществляют автоматы. А вот упаковывать мороженое будет либо автомат, который аккуратно завернет брикет в бумагу, либо упаковщица, которая упаковывает цилиндрическое эскимо в фольгу.

И, конечно, самый интересный момент экскурсии – дегустация. Проследив полный цикл производства, мы получили возможность продегустировать результат работы завода. Поверьте нам, мороженое «Чистой линии» действительно необыкновенно вкусное!!!

Это был самый интересный урок географии.

Теперь нам предстоит описать процесс производства в рубежной работе. Остается только надеяться, что таких уроков будет еще немало!»

Малышева Мария, 9 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх