МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Математика – гимнастика  ума!

Математика – гимнастика ума!

3 июня 2015 Третий день в летней школе МЭШ назывался «Математический калейдоскоп». Ребятам было предложено самостоятельно изготовить древнюю китайскую математическую головоломку – танграм. Эта игра заключается в составлении различных фигур из семи кусочков квадрата.
Чтобы вырезать из квадратного листа бумаги эти необходимые кусочки, ребята прочитали инструкцию на английском языке, что заодно позволило попрактиковаться в языке и повторить английские названия некоторых геометрических фигур.
После того как кусочки были готовы, все разделились на три команды и приступили к составлению заранее предложенных фигурок.
Кроме этого, командам были предложены так называемые «задачи со спичками» разного уровня сложности. С некоторыми ребята справились легко и быстро, а вот для решения пары задач потребовалось всеобщее обсуждение.
В итоге в процессе работы нам удалось вспомнить и повторить некоторые свойства геометрических фигур, улучшить навыки работы в команде и применить приемы критического мышления.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх