МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Мы помним !

Мы помним !

6 мая 2015 Рассказ студентки 6 класса Одинцовского филиала Парфененко Маши  о своем прадеде
В нашей семье принято хранить память о предках и передавать ее потомкам. Поэтому мы много знаем о наших родных, которые воевали за Родину во время страшной войны.
Я хочу рассказать о своем прадеде, отце моей бабушки, Николае Васильевиче Каныгине. Он был директором завода в Москве. Поэтому ему дали бронь – специальный документ, благодаря которому его не призвали на фронт. Но он хотел защищать свою родину от фашистов и, положив бронь в ящик стола, пошел в соседний район и записался добровольцем. Из полка, где он служил, выжило три человека – он, его друг и медсестра, которой он помогал после войны.
Пока Николай сражался, защищая родную землю, его жена и их маленькая дочка, которой в момент начала войны было всего шесть лет, были эвакуированы из Москвы и жили в какой-то деревне. Моя бабушка рассказывала, как они с мамой вскапывали огород у дома и нашли замерзшую в земле свеклу. Бабушка говорила, что вкуснее этой свеклы она ничего в жизни не ела. Бабушка страдала от отита, у нее болели суставы, так как угол комнаты, в которой они жили, промерзал насквозь. Ее мать носила дрова вместе с подругой из консерватории, они должны были валить лес голыми руками…
В это время Николай Васильевич дошел до Берлина и вернулся домой. За отличную службу его назначили командовать артиллерийским залпом на параде Победы 9 мая 1945 года.
Я очень горжусь своим прадедом и очень ему благодарна за то, что он сражался за Родину и дал нашему поколению возможность жить в и прекрасной стране. Парфененко Маша,  6 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх