МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Что нам оставила война?»

«Что нам оставила война?»

5 мая 2015 28 апреля в Одинцовском филиале МЭШ была представлена литературно-музыкальная композиция, которая завершила работу студентов основной школы над междисциплинарным проектом, посвященным 70-летию Победы.
Несмотря на то, что основной целью мероприятия был отчет об итогах междисциплинарного исследования 6-9 классов «Уроки Второй мировой войны», у ребят получился настоящий задушевный разговор о войне, героизме, горьком наследии той поры. И во многом этому способствовала акция «Бессмертный полк», в ходе которой студенты собрали обширную информацию о своих воевавших родственниках и смогли ощутить связь поколений через общую память о Великой Отечественной войне.
 О своем участии в междисциплинарном проекте  рассказывают студенты 8 класса.
Басалай Соня: «Проводя исследование по теме междисциплинарного проекта «Что нам оставила война?», мы прочитали повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Она оставила неизгладимое впечатление в моей душе. Белорусская поэтесса Ольга Климакова написала стихотворение «У войны не женское лицо». Это очень справедливые слова, но это не означало, что женщины не могут участвовать в битве с фашистами и сражаться так же героически, как и сильный пол. Молоденькие девушки – героини повести – были по-настоящему отважными и смелыми. У всех были разные судьбы, семьи и положение в обществе. Но их объединила жестокая и кровопролитная война. Если бы не война, все у них сложилось бы иначе. Я считаю, что девушки были достойными соперниками немцам.
Благодаря писателю Борису Васильеву, написавшему о них повесть, все узнали о героизме хрупких девушек. Но их задачей было не прославиться, а остановить врага, не пустить его на родную землю. На итоговом уроке я услышала из рассказов студентов основной школы о судьбах участников Великой Отечественной войны – наших дедов и прадедов. Я очень рада, что приняла участие в инсценировке эпизода из повести «А зори здесь тихие».
Четвертакова Оля: «Участвуя в междисциплинарном исследовании, я узнала очень много о времени Великой Отечественной войны... В войне участвовали и мужчины, и женщины, и дети... И все они были готовы постоять за свою родину. И даже дети совершали поступки, за которые их помнят до сих пор.
Я считаю, что участие в проекте «Что нам оставила война?» было очень важным и полезным для нас всех. На уроках мы обсуждали события военных лет. Дома от своих родных узнавали о тех родственниках, кто участвовал в сражениях, принесли их фотографии в школу, рассказали их истории. Мы также участвовали в инсценировке по повести «А зори здесь тихие».
Иванов Виктор: «Во время исследования я узнал, что в войне участвовало огромное число женщин. И воевали они не хуже мужчин. И хотя я много знал о войне благодаря разговорам с дедушкой, думаю, что проведение такого исследования и знакомство с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие» было очень нужно и полезно для всех нас».
Дюкова Наташа: «Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» очень серьезная, и я считаю, что каждый человек – патриот России – обязан прочитать эту книгу. Лично я надолго запомню историю о пятерых отважных девушках и о том, как храбро они сражались с фашистами.
Меня удивило то, что в каждой семье помнят и ценят своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Во время проведения проекта я вместе с классом размышляла о судьбе героинь повести «А зори здесь тихие». Я рассказала о своем прадеде, написав о нем письмо, и приняла участие во всех дискуссиях, проводившихся на уроках истории, обществознания, литературы и драмы, связанных с темой исследования».

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх