МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

70-летию Великой Победы посвящается

70-летию Великой Победы посвящается

28 апреля 2015 "На дворе 2015 год. Про Великую Победу много говорят. Стоит ли это делать? Да, стоит! Мне от роду 11 лет. А Победе – уже 70. 11 лет – это только детство. А вот 70 лет – это уже целая человеческая жизнь. Как-то я задал себе вопрос: «А появился бы я на свет, если бы 70 лет назад не родилась Она – Великая Победа»? И в один из мартовских дней этого года я дал себе четкий ответ на этот вопрос.
Я живу с родителями в 25 километрах западнее нашей столицы. Наш дом находится недалеко от населенного пункта под названием Павловская Слобода. Каждый день я еду в школу, которая находится в Москве. Недалеко от дома, в живописной берёзовой роще, расположен храм Александра Невского. Это место как будто создано для него. Храм возвышается на холме и увидеть луковицы его золотых куполов можно за несколько километров. В глубине этой берёзовой рощи можно заметить очертания какого-то монумента.
Каждое утро я проезжал мимо него. И вот однажды я попросил отца остановиться. Мы подошли к памятнику по мощеной дорожке и увидели на каменном основании небольшую металлическую стелу с красной звездой наверху. На стеле была закреплена табличка с надписью «Вечная память защитникам Москвы, павшим в 1941-1942 гг.». А чуть ниже на этом каменном постаменте можно было рассмотреть мраморную плиту с высеченными на ней буквами, словами и цифрами: «Воины, захороненные в братской могиле Павло-Слободского сел. окр.», и список фамилий:
Нечепуренко Е.Г. 25.12.41
Чемеров П.И. 18.02.41
Корпенко Ф.Р. 16.01.42...
И ещё фамилии, цифры, даты...
Конечно, когда я прочитал эти надписи, то сразу вспомнил об обороне Москвы. Но я понятия не имел, где находилась тогда линия фронта. Мне не давал покоя этот вопрос, и когда вечером я вернулся домой, то первое, что сделал, это заглянул, конечно же, в интернет. И очень быстро натолкнулся на карту: «Максимальное продвижение фашистских войск до Москвы в 1941-1942 гг.». Я посмотрел на неё внимательно и обомлел! На карте была отмечена линия фронта, которая проходила как раз в том месте, где я сейчас живу, там, где сегодня утром я стоял у памятника! И в этот момент я понял, что живу там, где более 70 лет назад решалась судьба моей страны и всего мира!
Но что было бы, если бы наши солдаты не выстояли и фашисты вывесили бы на главной башне Кремля свой флаг? Я, скорей всего, и не родился бы, не родились бы и другие дети, не совершились бы никакие новые яркие открытия в мире, исчезли бы счастье и радость, а весь мир погрузился бы в темноту!
Об этом страшно подумать, не то что представить! И я понял: битву под Москвой ни в коем случае проиграть было нельзя!
Наверное, многие солдаты тогда думали: «Наступил час истины! Мы не сдадимся, не отдадим фашистам свою Родину – нашу матушку! Отступать некуда – позади Москва»! Солдаты были готовы сделать всё, что было в их силах. И они это сделали. Они сделали даже больше. Они отдали свои жизни ради нас. Они их нам подарили. А было их больше миллиона человек. Это один из самых дорогих подарков в истории человечества…
И сегодня мы имеем ориентир, на который надо равняться. Я знаю, у кого нужно учиться смелости и мужеству. С того дня, когда я это осознал, во мне многое переменилось. И каждый раз, когда в жизни встречается какое-нибудь препятствие, я вспоминаю подвиг этих солдат. Это придаёт мне силы. Я уверен, что если они смогли, то я просто обязан справиться и быть достойным их памяти!
И теперь я точно знаю, что 9 мая приду к нашему памятнику, этой братской могиле на холме у храма Александра Невского. Тихо постою в тиши берёзовой рощи и скажу про себя: «Спасибо»!
СПАСИБО нашим офицерам и солдатам, всем, кто воевал в ополчении, всем, кто стоял у станка и выпускал снаряды для фронта… всем, кто во времена грозной Великой Отечественной войны не пустил фашистов в Москву, отразил натиск врага, а потом погнал его до самых его границ и раздавил его в собственном логове.
Спасибо всем, кто ценой своей жизни не пустил захватчиков в сердце нашей Родины!
Знайте, что вы отдали свои жизни не зря, и мы всегда будем вас помнить!"
Морозов Савва, 5 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх