МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

70-летию Великой Победы посвящается

70-летию Великой Победы посвящается

27 апреля 2015 «И не забыть нам годы эти». Cочинение студентки 5 класса отделения "Пресня" Юнусовой Анны.
В 1941 году началась страшная Великая Отечественная война. В ней участвовали и её помнят только старшие поколения: наши прадедушки и прабабушки, дедушки и бабушки, остальные живут рассказами о ней и хранят в душе воспоминания очевидцев. Как нам можно забыть войну, которая отняла миллионы жизней, разрушила наш мир?!
Каждый человек в России имеет в своей семье хотя бы одного героя, прошедшего через испытания тех лет. Потери были почти в каждом доме. Так и звучат в рассказах людей того поколения слова: «Страшная вещь – война!» или «Главное, чтобы не было войны…».
В моей семье тоже есть герой, который прошел всю Великую Отечественную войну и выжил в ней.
Мой прадед – Василий Ефимович Архипов родился в 1917 году в Москве. В 1938 году ушел на фронт и участвовал в войне с Финляндией. Там и застал его июнь 1941 года, когда фашистская Германия напала на нашу Родину. Прадед служил на Балтийском флоте. 8 сентября 1941 года началась страшная блокада Ленинграда, которую устроили фашисты в надежде захватить город. Ленинград был взят в кольцо, блокада продлилась 872 дня. Всю блокаду мой прадед провёл в городе.
Сегодня, в наше благополучное время, нам даже невозможно представить, что пережили солдаты и простые мирные жители, среди которых были и маленькие дети, в страшную блокаду! Нечего было есть (в городе были введены карточки), не было даже хлеба, силы оставляли людей, и они погибали от голода. Голод, холод и смерть стали каждодневными спутниками ленинградцев. Массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой и проблемами с отоплением, привел к сотням тысяч смертей среди жителей.
Мой прадед был выносливым, стратегически умным, смелым человеком, а еще очень веселым. Превыше всего он любил жизнь. Даже в таких сложных условиях он всегда оставался оптимистом. Благодаря этим качествам он и выжил.
Осада Ленинграда фашистскими войсками продолжалась до сентября 1944 года, и дед участвовал во многих сражениях, пока однажды не был тяжело ранен, подорвавшись на мине. Рука онемела до плеча, и инфекция медленно распространялась все дальше. Прадеда отвезли в больницу, где было решено руку срочно ампутировать. Но когда врач-хирург посмотрела на него, то решила побороться за жизнь молодого, красивого офицера. Анестезии под рукой не было, поэтому ему дали выпить два стакана водки для храбрости и без всякого обезболивающего сделали сложную операцию, устранив инфекцию и вытащив осколок из руки.
Война оставила заметный отпечаток на жизнелюбивом и веселом характере деда Васи. Теперь у него всё было под контролем. Прадед стал лаконичен и дисциплинирован во всём. Но в любой момент он мог с улыбкой посмотреть трудностям в глаза, и все возникающие препятствия в жизни он воспринимал с горящими глазами и боевым духом!
Рассказов о войне от него сложно было дождаться, и награды свои он доставал лишь в День Победы. До конца жизни он не оставлял несъеденным ни один кусок хлеба и следил, чтобы дети доедали всё и едой не баловались. И когда жизнь становилась тяжёлой и приходили испытания, он улыбался и говорил: «Главное – чтобы не было войны…».
Я считаю, что всех оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны нам надо очень уважать, любить и беречь! Они спасли от врага нашу землю, спасли жизни своих детей и подарили счастливую жизнь нам. Я благодарна всем фронтовикам и своему прадеду Василию Ефимовичу за воинский подвиг!
Жизнь идёт, люди умирают… Скоро на земле не останется ни одного ветерана Великой Отечественной войны… Нам стоит быть внимательными к ним, слушать их рассказы, помнить встречи с ними, заботиться о них… Слова героя, его личный подвиг всегда помогут нам сделать правильный выбор в жизни! Ведь сами герои и их героические поступки не стареют! Воины Великой Отечественной войны сберегли нашу землю для нас с вами. Они не жалели своих жизней и ради Победы шли на смерть!
Наша страна Россия всем нам должна быть, как мать родная! 
Мы были, мы есть, и мы будем! И не прервётся связь времён!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх