МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

70-летию Великой Победы посвящается

70-летию Великой Победы посвящается

27 апреля 2015 Рассказ Матюшиной  Марины,  студентки 6 класса отделения "Пресня".
"Я хочу рассказать про мою прабабушку, которая от начала до конца прошла всю Великую Отечественную войну без единого ранения. Её звали Полюхина Мария Ивановна. Она родилась в 1919 году в Пензенской губернии. Училась там же. Получив медицинское образование, Мария Ивановна выбрала работу медсестры. Когда началась Великая Отечественная война, моей прабабушке было 22 года. Она записалась на фронт добровольцем. Она выполняла трудную и опасную работу, выносила с линии фронта раненых солдат. Чтобы сделать это, нужно было ползком пробираться к раненому под пулями, а затем, положив его на шинель, так же двигаться обратно в лазарет. Таких медсестёр было мало, и  такая работа ценилась и почиталась.
Однажды Мария Ивановна спасла командира их полка. Его звали Кривенков Фёдор. Она спасла ему жизнь, сумев оттащить с линии фронта и вовремя доставив в лазарет. Командира удачно прооперировали. Они полюбили друг друга.
Мария Ивановна прошла от Пензы до Германии. В 1945 году гитлеровская  Германия капитулировала. В тот же год у Марии Ивановны родился сын – Кривенков Игорь Фёдорович.
Полюхина Мария Ивановна умерла в 1978 году. Ей было 59 лет.
Память о тех, кто жил  и сражался в войну, всегда будет оставаться в нашей семье, и эти истории будут передаваться из поколения в поколение, несмотря на то, что мои прадеды и прабабушки уже не могут рассказать мне, каково это было".
Матюшина Марина, 6 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх