МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

По литературно-историческим достопримечательностям Грузии

По литературно-историческим достопримечательностям Грузии

23 апреля 2015 16-20 апреля студенты 6 класса Одинцовского филиала совершили путешествие в Грузию.
В этой стране много интересных мест, и нам удалось познакомиться с некоторыми из них. Например, мы побывали в городе Мцхета – в одном из древнейших городов Грузии, который когда-то являлся столицей Картлийского государства, также мы узнали, что действие в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» тоже проходило именно здесь. Этот город является одной из немногих исторических достопримечательностей в Грузии, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Недалеко от Мцхеты расположен монастырь Джвари, в переводе с грузинского обозначает «крест», этот памятник средневековой архитектуры также внесен в список наследия ЮНЕСКО.
Во время нашего путешествия мы посетили Уплис-цихе – это пещерный город, который находится в 10 км от Гори. Является одним из старейших городских поселений в Грузии. Первые исторические упоминания об этой крепости-поселении относятся к I веку до нашей эры. Уплис-цихе высечен в скале, расположенной на левом берегу реки Кура. Издали видна просто скала, но стоит обогнуть ее, как за излучиной реки открывается удивительная картина: вся скала буквально усеяна рукотворными гротами и пещерами.
И, конечно, мы были очарованы старинными улочками города Тбилиси. Нам показали дворец царского наместника на Кавказе – графа Воронцова, мы побывали на могиле русского писателя и дипломата А.С. Грибоедова.
Конечно, за три дня невозможно в полной мере познакомиться со всеми достопримечательностями страны, но желание еще раз побывать здесь у нас возникло.
Мы узнали много интересных фактов, которые пригодятся нам в будущем, а также благодаря этой поездке наш класс стал еще дружнее.
Впереди нас ждут новые интересные путешествия!
Костенкова Дарья, Агуреев Михаил, Востоков Даниил, 6 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх