МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Бабушкины воспоминания…

Бабушкины воспоминания…

22 апреля 2015 Каждое 9 Мая наша большая семья собирается за старым, круглым столом в доме у бабушки – Валентины Николаевны Матыцыной. Бабушка показывает уцелевшие фотографии военного времени. Она бережно раскладывает их на столе, нежно прикасаясь своими сморщенными руками, мягко поглаживает, будто разговаривает с каждым из тех, кого уже давно нет с нами.
«Это мой любимый папа, твой прадедушка, Николай Яковлевич Зуторин. Во время войны он отвечал за снабжение горючими боеприпасами в танковых войсках. Он воевал честно и самоотверженно. Однажды он взял в плен сразу четырёх фашистов, и за это его семье пришло письмо с благодарностью от командования. К сожалению, он погиб на войне, но мы всегда будем его помнить.
Ушли на войну и два моих двоюродных брата. Вот видишь, опершись на кузов полуторки, в обнимку c друзьями, твой дядя, Николай Владимирович Козырев, он был поваром в разведке. Он был очень весёлым, открытым человеком, его любили люди. Его служба была очень трудной и ответственной, потому что, как он часто говорил: «Голодный боец – плохой боец». Да и фашисты пытались всякий раз определить их местоположение по дымку. Николай Владимирович был тяжело ранен и его давно нет в живых.
А второй твой дядя, Дмитрий Владимирович Козырев, ушёл на фронт простым солдатом и пропал без вести. До сих пор о нём ничего неизвестно».
Слёзы блеснули на глазах у бабушки. И мы на секунды очутились в прошлом и почувствовали всю ту боль, что пережила когда-то она со своими родными.
9 мая у бабушки всегда много гостей – её бывших учеников. Бабушка награждена  медалью за то, что проработала в школе более 50 лет.
Как много сирот и вдов.
Как много тех, кто просто не успел ничего сделать в жизни.
Как много ещё тех, кто числится пропавшими…
Забыть об этом – всё равно, что совершить преступление. Я буду делать всё, чтобы мои дети, внуки, правнуки помнили о подвигах их предков. И росли для того, чтобы защищать свою Родину, как когда-то ее защищали мои прадеды.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх