МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«И не забыть нам годы эти»

«И не забыть нам годы эти»

22 апреля 2015 «Мы — люди одной крови, нам влили ее на войне, каждому доступную дозу, и она бродит в нас, как гормоны, и слишком часто заводит нас в никуда, в темную комнату без дверей…»
(Анна Политковская, 2001 год, «Новая газета»)
* * *
У войны нет оттенков. Только чёрное и белое. Доброе и злое. Так мы привыкли судить. Так научили нас, и так научились мы.
Самое знаковое убеждение о войне: фашист – садист и изувер. И этот образ злодея намертво укоренился в нашем сознании. Недавно на уроке истории в преддверии Дня Победы довелось услышать: «Немецкий солдат, воевавший во Второй мировой, – нацист, беспощадный и безжалостный». Скажите, Вы тоже согласны, что у войны нет оттенков между чёрным и белым, как нет их и у поступков людей, в ней участвовавших?
Но разве можно слепить из миллионов неповторимых человеческих жизней, характеров единый и точно верный образ?..
Это редкое везение – бабушка всегда была готова рассказывать мне, маленькой и любопытной, истории о своём военном детстве. Среди всех её рассказов был один, заставивший меня совсем по-другому взглянуть на человека и его поступки, убедил, что война не однобока. Быть может, он убедит и Вас?
* * *
Пока над страной неслись тревожные речи Молотова и Левитана, бабушка пряталась под кроватью от бомб где-то в глухом селе под Полтавой. Разве есть на свете место безопаснее, когда тебе – всего четыре года?
Им, с мамой Галиной и старшей сестрой Ниной, пришлось остаться в селе, когда отец ушёл на фронт. Домой он больше не вернулся. А деревенька попала в оккупацию уже в начале войны. Отсюда и берёт начало история, не раз рассказанная бабушкой Любовью. Она про Человека, оставшегося таковым вопреки всему.
* * *
Летом 41-го бабушке было неполных 5 лет. Узнав о приближении фашистов, Любочка убежала на берег реки и, «чтобы враги не забрали», закопала там свою новую курточку. Вернулась в радостном расположении духа. От мамы Любу ждал нагоняй.
Пришло время невзгод, время соседства с захватчиками. Необходимо было как-то справляться с бедами. Однажды в жизнь бабушкиной семьи «заглянул» нежданный гость. Он был немцем, воевал на стороне Третьего рейха, но на войну пошел вынужденно, стараясь спасти свою семью.
Человек стал приносить сёстрам конфеты, Галине – сахар. Он подолгу оставался у них в гостях, рассказывая обо всех своих тревогах. Жаль, что Люба плохо его понимала. Со временем он стал показывать фотографии своей семьи: жены и детей, веселящихся перед объективом камеры, брата с сестрой, которых ему пришлось оставить дома в Германии. Мама и дочки с трудом понимали его речь... но доверие росло.
А однажды Человек пришёл внезапно, и уже не в гости. В спешке он предупредил Галину, что деревню будут жечь, вместе с людьми, со скотом. К этому времени солдаты рейха уже начинали отступать – Красная армия продвигалась вперёд. Бросать «своё» фашисты не хотели, но были готовы уничтожить все, чтобы нажитые войной земли не достались никому.
Мама Галина собрала детей, наспех смогла оповестить жителей, и селяне бежали в лес, как можно дальше от опасности.
Я не стану оправдывать Человека за то, что он делал на протяжении всей долгой, изнурительной войны. Он был солдатом, выполнявшим приказ. Однако выполняющий приказ виноват в равной мере с тем, кто его отдавал. Это было сказано на Нюрнбергском процессе.
Он был на войне. Но не стал фашистом, идеологом извращённого учения о чистоте расы и крови. Он сохранил в себе крупицу человечности. Человек сумел спасти мою бабушку. Я никогда не смогу назвать его фашистом.
Я делюсь этими мыслями с Вами, надеясь на понимание. Мне всё тревожнее слышать от людей о том, что воевали – немцы… Фашизм был не только в Германии. Зверствовал не немец – зверствовал фашист.
Бабушка научила меня видеть оттенки.
*Рассказ подлинный, был услышан от Столяровой Любови Васильевны, родной бабушки по материнской линии.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх