МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

70-летию Великой Победы посвящается

70-летию Великой Победы посвящается

17 апреля 2015 Орудия смолкли сегодня, комбат.
А мы схоронили сто двадцать ребят,
А мы закопали в глубины земли
Солдат, что и жизни глотнуть не смогли.
Поросшей травой колосится погост,
И щерится сталью разорванный мост.
Понурившись, тихо стояли бойцы:
Лежат чьи-то братья, сыны и отцы.

Лежит медаль на красном бархате, поблескивает в лучах заходящего солнца. Холодный металл – немое напоминание о прошедших годах. Беру его в руки, и такая гордость наполняет мое трепещущее сердце! Ведь мой прадедушка тоже встал с винтовкой в руках на защиту Родины, не сломался, не струсил.
Огненным заревом расцветала весна над крымской землей, сидел на перепутье дорог, у журчащего ручья старый человек, молился. Проезжающие немцы не обращали на него внимания, не до того им было, торопились в ближайшее село.
А старик стариком-то и не был. Всего тридцать пять лет этому человеку с всклокоченной седой бородой. Считал орлиным взглядом проезжающие машины и отмечал: камушек – офицер, веточка – самоходку провезли фашисты. Только не смогла самоходка та навредить русским, уже вечером ничего от нее не осталось.
Стариком был коренной крымский татарин, Ислям Тамакчи, мой прадедушка.
В тридцать один год записался он добровольцем в Балаклавский партизанский отряд. Часто его верный глаз да внимание выручали бойцов отряда. Искренне верил прадедушка в Победу, защищал грудью Родину, под свинцовые пули бросался.
Однажды, когда возвращался с разведки, окружили его фашисты. Раненный в ногу, отстреливался прадед до последнего. Казалось, тут и смерть рядышком, но нет. Убил он 15 гитлеровцев, а там и помощь подоспела.
В 1943 году, когда погиб командир партизанской группы Абдулла Дагджи, прадедушка принял командование на себя. Отряд помогал Красной Армии освобождать Крым, участвовал в знаменитом сражении на Сапун-горе. А когда после кровопролитнейших боев обрела свободу крымская земля, расформировали отряд и отправили по домам – восстанавливать город.
Я не помню прадеда. Дедушка рассказывал, что когда пришел Ислям Тамакчи с войны, он слег и не встал больше. Не выдержало сердце полученных ранений, не перенесло увиденного ужаса.
Я была в Крыму. Стояла на улице, названной в честь моего деда, а шаловливый ветерок трепал пряди моих волос. В такие моменты часто начинаешь размышлять о чем-то глобальном и по-настоящему важном.
Я думала про войну… Думала про сотни тысяч исковерканных жизней, брошенных на жертвенник войне. Думала про тот ад, что творился на земле, когда бомбы взрывали ее, когда дети не видели детства, а женщины в ужасе закрывали их своими телами. Думала про цену мирного неба, ласкового солнца и свободного ветра.
Я думала о героическом подвиге своего прадеда и поняла, что ненавижу войну.
Зачем война, скажи мне, друг?
И смерть на шее тянет круг,
Что душит мир во тьме…
Зачем война, ответь, друг, мне…

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх