МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

70-летию Великой Победы посвящается

70-летию Великой Победы посвящается

17 апреля 2015 Рассказ о моей прабабушке
В моей семье есть человек, которым я очень сильно горжусь. Если бы не она, всей моей семьи бы не было. Это моя прабабушка Базылева Калерия Захаровна. В этом году ей исполняется 100 лет.
Родилась она осенью 1915 года под Смоленском в поселке Галашино. Она росла в многодетной семье, и у нее было четыре сестры и брат. Трудолюбивая и прилежная девочка много помогала своим младшим сестрам. В пятнадцать лет ее забрала родственница учиться в Москву. Она забрала только Калерию, так как в тот момент только она ходила в школу в деревне. В Москве она закончила семь классов и училась в авиационном техникуме на чертежницу. Она вышла замуж, и они с прадедушкой получили квартиру в Москве.
В июне 1941 года прабабушка поехала навестить родителей в Смоленской области. Подумать только! Ведь немцы его атаковали одним из первых! Смоленск бомбили, падали снаряды. Последним поездом прабабушка уехала в Москву.
Муж моей прабабушки был инженер-кораблестроитель, морской офицер. В начале войны он был направлен на Волгу. Он руководил процессом укрытия кораблей речного флота от вражеских снарядов. Прабабушка вместе с маленькой дочкой была эвакуирована в поселок Нижняя Курья в Пермской области. Там бабушка работала на судоремонтном заводе. Она жила в маленькой коммунальной квартире. Продуктов питания почти не было. Потом прабабушка с первой дочерью и будучи беременной вторым ребенком отправилась на теплоходе в Тверь.
До Твери она не доплыла, так как ее сняли с теплохода в Угличе, в Ярославской области, где она родила вторую дочь – мою бабушку.
Прабабушка рассказывала: «Туда же, в Углич, отправляли ленинградцев, переживших блокаду. Большинство из них умирали от дистрофии и тифа». Заразившись от них тифом еще в роддоме, прабабушка не могла ходить и чуть не умерла. аждый раз, когда прабабушка рассказывает мне о войне, я поражаюсь ее стойкости, жизнелюбию и чувству ответственности за своих детей. Я думаю, что в те годы она жила только ради детей. Я могу писать об этом часами, но мне надо продолжить свой рассказ.
В 1943 году прабабушка с детьми поехала по месту службы прадедушки во Владивосток. Целый месяц они ехали на поезде в товарном вагоне в ужасных условиях. Вагон не отапливался, и долго не было воды и еды. Люди голодали.
Мой прадед участвовал в войне с Японией, и у него есть орден «За победу над Японией». После победы семья вернулась в Москву.
Все были счастливы, но оказалось, что их квартиру в Москве заняли чужие люди. Они поселились у родственницы. На десяти квадратных метрах жили пять человек.
Но вскоре они переехали в Казахстан по месту службы прадедушки, где прожили три года. Шли годы. Жизнь наладилась. Семья вновь получила квартиру в Москве.
Прабабушка много работала. Она очень творческий человек. В шестидесятые годы она работала в районном Доме пионеров. Там был настоящий детский театр, где прабабушка работала костюмером. Театр выступал на разных сценах Москвы.
Если бы не прабабушка, у меня не было бы таких замечательных родственников. У нас в семье есть химик-академик, художники, врач, математик и банкир.
Моя прабабушка является для меня примером для подражания. В свои 100 лет она гуляет, готовит, убирает. Она сохранила отличное чувство юмора и жизнелюбие.
Я горжусь тем, что я ее правнук!
Орловский Юрий
Студент 6 класса отделения «Пресня» МЭШ
Апрель 2015 г.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх