МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

70-летию Победы посвящается...

10 апреля 2015 "День Победы! Как он был от нас далек...", – так говорят сегодня оставшиеся в живых ветераны той страшной войны и рассказывают истории тех далеких дней.
И вот одна из них, которую мне рассказала бабушка.
"Забытый учитель"
В Ленинграде жил паренек. Звали его Филипп Нагорный. Жил он с мамой, братом и сестрой. Он писал стихи, мечтал стать учителем. В восемнадцать лет пошел учиться, а потом работать в младших классах школы. Закончил институт, получив образование учителя русского языка и литературы.
Шел 1939 год. Тогда, казалось, ничего не предвещало ужасов войны – голода, смертей, лишений.
А всего через два года фашистские войска вступили на советскую землю. Тогда Филипп уже работал не в школе, а на револьверном заводе. Началась блокада Ленинграда. Город оказался отрезанным от всех путей доставки продовольствия. Самым ценным в этот период был хлеб. На Руси всегда говорили: "Хлеб – всему голова". В блокадном Ленинграде это подтвердилось в очередной раз. И ленинградцам, пережившим ужасы голода, в то время даже невозможно было представить, что спустя 70 лет люди, которые не знают той, блокадной цены хлеба, сегодня могут его выбрасывать на помойку.
Филипп воевал, писал стихи и вел дневники, из которых мы узнали о страшной военной жизни. В сентябре 1944 года он погиб. Долгое время стихи и дневники хранила его сестра. Благодаря этим дневникам мы и узнали,  совершенно случайно, об учителе, поэте-фронтовике.
Нужно помнить о том, что таких неизвестных солдат были сотни тысяч, и, к сожалению, о них мы уже вряд ли сможем узнать.
День Победы приближался. И он настал – этот День Победы – 9 мая 1945 года!
"Если б кончилась война,
Мама не была б больна,
Папа, может, был бы жив,
Год на фронте прослужив.
У нас было б все тогда...
Если б кончилась война...".

Вот о чем мечтал учитель Филипп Нагорный.
Давайте сейчас перелистаем страницы его дневников, вместе с фотографиями, документами, стихами.
Тупикин Владимир, 6 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх