МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Книга недели

Книга недели

2 апреля 2015 Сурмина И. О. Самые знаменитые герои России - М.: Вече, 2002.
«Нет больше той любви, чем положить жизнь свою за други своя...» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)

Вся страна находится в преддверии празднования великой даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
По статистике День Победы – самый почитаемый праздник для россиянина.
Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим дедам и прадедам тот день, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.
Путь к Победе был длинным испытанием. Она была завоевана мужеством, боевым мастерством и героизмом людей. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет.
Хотя за многовековую историю Российского государства, защищая свое Отечество, проявили бесстрашие тысячи и тысячи героев.
Рассказать даже о небольшой части из них невозможно, тем более что у каждого будет свой субъективный взгляд на героев.
Автор данной книги стремилась представить в первую очередь тех, кто являлись героями  для своих современников, ибо с течением времени менялись и оценки, и взгляды на деяния многих русских воинов.
Книга охватывает исторический период с X и до середины XX веков.
Вы узнаете о подвигах Ильи Муромца, Александра Невского, Петра Багратиона, Дениса Давыдова, Петра Врангеля, Григория Котовского, Сергея Лазо и ещё о многих героях нашей Родины.
Интересна и судьба героев Великой Отечественной войны – таких, как Николай Кузнецов, Зоя и Александр Космодемьянские, Дмитрий Карбышев, Николай Гастелло, Александр Матросов, Гуля Королёва...
Это люди, о которых и по сей день можно сказать словами Владимира Даля: «витязь, храбрый воин, богатырь, чудо-воин, доблестный сподвижник».
Полистайте несколько страниц этой книги

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх