МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Социальный проект – через уроки  самоуправления

Социальный проект – через уроки самоуправления

2 февраля 2015 Восьмиклассники отделения «Пресня» делятся впечатлениями от уроков самоуправления на Неделе Международного Бакалавриата (IB) в МЭШ.
«Мне кажется, каждый ребенок когда-либо говорил себе: «Вот если бы я был учителем, я бы делал совсем по-другому». К счастью, у нас, студентов МЭШ, есть возможность проверить справедливость этих слов. Каждый год, в День самоуправления, студенты средней и старшей школ проводят различные уроки для студентов младших классов или для своих одноклассников.
В этом году на Неделе IB я со своей одноклассницей – Корневой Дарьей провела урок географии в своем классе. При подготовке к уроку мы вместе с учителем обсудили его тему. Затем мы с Дашей подготовили конспект с планом урока и информацию по заданной теме. Это было не так уж и легко, как казалось изначально, но мы провели весь урок полностью. Самым сложным было заинтересовать одноклассников выполнять наши задания и правильно объяснять, что им надо делать.
Наш учитель Борис Владимирович строго следил за тем, как мы проводили урок, и в конце сказал, что мы справились с задачей, и поставил нам отличные оценки. Мы на своем опыте поняли, как сложно быть хорошим учителем!» Малышева Мария
«Я провела открытый урок в 5 классе по французскому языку вместе с одноклассницей – Катей Турбеневой. Этот урок мы проводили в рамках своего социального проекта. У нас было много задач: научить детей новым французским словам, научить правильно пользоваться географической картой, заинтересовать пятиклассников, проверить их знания и правильно оценить ответы и работы.
Мы подготовили презентацию о географическом положении Франции, постарались найти увлекательную форму урока (организовали его в виде соревнования команд).
Мы, естественно, очень волновались, но теперь можем сказать, что давать детям новые знания и попробовать себя в роли учителей – все это очень интересно! А главное, как нам кажется, – нам удалось принести пользу своим младшим товарищам. И честно скажу, я не отказалась бы провести такой урок еще раз!»
Савельева Елена

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх