МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«В жизни нам необходимы семья и друзья»

11 апреля 2024
аа1.jpgСтуденты старшей группы дошкольного отделения «Пресня» завершают исследование темы: «В жизни нам необходимы семья и друзья». Студенты выяснили, чем похожи и в чем отличие одной семьи от другой. Создавали семейную паутинку, выясняя, кто кому кем приходится.

«Я для мамы и папы сын, а моя сестра для них дочь» Лука Т. 

«Я для мамы и папы дочь, для бабушки внучка, а для сестрёнки – сестра» Оливия А.

На занятиях студенты знакомились с семейными ценностями и рассказывали о красивых семейных традициях и обычаях, которые существуют и передаются из поколения в поколение, создавая неповторимую историю каждого дома.

«В моей семье много разных хороших традиций, мы всегда отмечаем дни рождения, всей семьёй собираемся за ужином, читаем книги и запускаем фейерверки» Петр Д.

«У нас в семье есть веселые и добрые традиции. Мы все вместе ужинаем, делаем фото, читаем, книжки и путешествуем. А ещё на Новый год мы вместе лепим пельмени и делаем пирожки в дорогу» Аглая З.  

Беседуя о семейных ценностях, ребята пришли к выводу, именно взаимная любовь, доброта и уважение, желание помогать и заботиться, объединяет всех членов семьи. Студенты поделились своими умениями заботиться о родных и близких.

«Я всегда помогаю маме, убираю игрушки, поливаю цветы» Джаннет Г.

«Я убираю игрушки, если мама заболела, я о ней забочусь и приношу воды, убираю одежду в свой шкаф» Аглая З.

«Я убираю игрушки, помогаю мыть посуду» Лука Т.

Студенты много говорили о дружбе. Создали галерею портретов своих друзей. Составляли описательные рассказы о своём друге. Рассказывали, за что они ценят дружбу. И конечно, поделились секретами дружбы:

«Чтоб дружба была крепкой, надо признаваться, если ты кого-то обидел и просить прощения, не ссориться, договариваться и играть дружно» Джаннет Г.

«Друзей нельзя обижать, нельзя ссориться, надо делиться, признаваться, если ты виноват» Лука Т.

«Чтоб сохранить дружбу, надо знать правила – не ссориться, просить прощения если обидела подругу, помогать друг другу, не отбирать игрушки, быть честным с другом и всегда говорить правду» Оливия А.

Итогом темы исследования стал выпуск книги «Моя семья и мои друзья». Студенты поместили в книгу портреты родителей и автопортрет, создали страничку с семейным деревом.

«На пятой страничке я сделал семейное дерево. На веточках этого дерева я вклеил фотографии родных. На верхних веточках детки. В середине дерева мои родители, а на нижних веточках фотографии бабушек и дедушек» Теоман А.

В книге также представлены рисунки ребят, как они заботятся о близких и как играют на прогулке с друзьями. Студенты презентовали свои книги сверстникам.

аа2.jpgаа4.jpgаа6.jpgаа7.jpgаа8.jpgаа9.jpgаа5.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх