МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Встреча с жителями и героями Донбасса

16 февраля 2024

6 февраля в Одинцовском филиале состоялась торжественная встреча, посвященная защитникам Отечества и страницам современной истории. Мы принимали почетных гостей – жителей Луганской и Донецкой народных республик. Людей, чье творчество в условиях войны, горя, страданий является голосом Родины, летописью человеческих судеб…

Тепло и искренне приветствовала гостей школы, студентов, родителей, учителей директор Московской экономической школы Н.В. Каджая. Она поблагодарила за уроки мужества и патриотизма, которые учат молодое поколение любить и ценить нашу Родину. Продолжительные аплодисменты прозвучали в адрес ветеранов Одинцовского района.  

«Ура России! Вера, Родина, Честь – это Россия! Вера, Родина, Честь – это Донбасс!» Этими жизнеутверждающими словами приветствовал всех генерал-полковник Михаил Фролович Маслов. Он всю свою жизнь посвятил служению Родине. Отмечен высокими наградами России и ДНР. Михаил Фролович – легенда нашего времени, он помогает в госпиталях, решает проблемы военнослужащих и их семей. Раньше присуждение высших наград за заслуги перед Отечеством заверялось его приказом и подписью. И он как никто знает цену титулам и званиям! Сегодня награды из его рук получали члены его команды – литературного объединения «Поэтическая волна».

Алина Федоровна Николаева – член Союза писателей России, победитель республиканских конкурсов литераторов, народная поэтесса Донбасса.

Своё выступление Алина Федоровна начала с рассказа о поэте, чье имя знает каждый житель Донбасса – Филатове Игоре Борисовиче. Этот замечательный человек посвятил свою жизнь служению творчеству. Он по крупицам собирал стихи детворы, студентов, шахтеров, простых жителей донбасской земли, издавал поэтические сборники и вёз в обстреливаемый Донецк, дарил их школам, интернатам, библиотекам: «чтоб людей согреть строкой и отвлечь от будней тяжких…».

Пламенный патриот, он верил в силу творчества и стремился дарить его людям даже в самые сложные времена.

«От дончан – низкий поклон и огромное спасибо.

Он был Богом озарен, он вселял в нас веру, силу – наш Борисыч дорогой,

Были вы герой при жизни, вы болели всей душой,

чтоб вернуть нас всех Отчизне».

С гордостью слушали стихи, посвященные герою, его внуки – студенты 4 и 1 классов нашей школы Анна и Александр Р., его супруга и дочь Ольга, которая продолжает дело своего отца, помогая жителям Донбасса.

Выразительно и проникновенно внучка героя прочитала стихотворение Алины Федоровны из сборника рассказов для детей.

«И в зной, и в холод на посту

Стоит солдат простой.

Он охраняет рубежи нашей страны родной.

Мальчишки наши так хотят скорее подрасти,

Хотят такими стать, как он и в армию пойти,

Чтоб жил спокойно наш народ и мир царил всегда,

Чтоб обходила стороной нас страшная война»

Удивительные стихи Алины Федоровны завораживают певучестью ритма, накалом слога, сердечностью слова.

Страхом и ужасом начала войны пропитано стихотворение «Дебальцево. 2014 год». Пульсирующей болью за загубленные жизни детей, за безутешное материнское горе откликаются стихотворения «За что и почему?», «Мать»…

Поэзия Алины Федоровны написана сердцем, пропитана глубоким чувством патриотизма и любови к Родине.

«Сердце мое красотой переполнено и восхищенью не будет конца милой красавицей – русскою Родиной – самой прекрасной в твореньях Творца!»

Людмила Михайловна Мочалова – член Союза писателей-переводчиков России, поэтесса, писательница, журналистка, ведущий специалист Донецкой республиканской библиотеки. Людмила Михайловна – автор стихов и произведений малой формы.

Ее поэма-реквием «Кровавое воскресенье» описывает весь ужас трагических событий, которые произошли 21 января в Донецке. Фашистские бомбы забрали тогда жизни 28 мирных жителей...  Скорбь по погибшим звучит в каждой строчке произведения. И только вера в силу России вдохновляет к дальнейшей жизни.

Людмила Тарасовна Соколова-Цинкевич – руководитель литературного объединения «Поэтическая волна» города воинской славы Дебальцево.

Она рассказала о великом подвиге поэтов в годы войны. Познакомила с представителями литературного объединения и их творчеством. Все они – яркие примеры доблестного служения Родине.

В тяжелые дни испытаний поэты находят те слова вдохновения, которые доходят до сердца каждого человека. В этом и есть сила и самоотверженность творчества. Эта встреча стала ярким примером патриотического воспитания и любви к Родине.

Вдохновленные героикой встречи, студенты пригласили гостей посетить выставку, посвященную 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Студенты 5 класса рассказали о трагических страницах истории города-героя, о подвиге его защитников и простых жителей, которые самоотверженно, из последних сил исполняли свой гражданский и воинский долг, приближая долгожданную Победу.

Во время встречи со студентами в школьном музее «И это все Россия» Михаил Фролович Маслов передал школьникам памятный подарок из мастерской Виктора Михалева.

Из его мастерской выходят настоящие произведения искусства.

А сделаны они из гильз, осколков снарядов и мин. По специальности Виктор Михалев мастер теплосети, а во время обстрелов запирается в мастерской и превращается в мастера «золотые руки». Он кует и плавит из смертоносного металла СВУ прекрасные розы.

Такая же роза, только двухметровая, стоит на ВДНХ, как символ Донецка. А теперь же роза работы Виктора Михалева есть в музее МЭШ.

«Мы встречались с поэтами из Донецка. Мне очень понравились стихотворение Алины Николаевой про мам Донбасса. Оно было очень нежное и строгое» Василиса Б., 2 кл.

«Я очень готовилась к встрече с жителями Донбасса. Мы создали в классе ансамбль барабанщиков и выступили перед всеми с торжественным маршем» Алиса, 2 кл.

«Студсовет нашего класса встречал жителей ДНР в школе. Это были поэты и писатели из Донбасса. Генерал-полковник Маслов вручил поэтам награды Донецка прямо на нашей сцене. Мне было гордо, что такое событие происходило в моей родной школе» Николай, 4 кл.

«Сегодняшняя встреча была как торжественной, так и очень трогательной. Особенно тронули выступления почетных гостей, которые приехали к нам из Донецкой и Луганской народных республик. Большой честью было разделить моменты вручения наград» Мария Симонишвили

«Мы узнали, что дедушка нашей одноклассницы Ани был известным писателем и журналистом ДНР» Федор К., 4 кл.

«Все, кто слушал стихи о Донбассе, смогли   хоть немного понять, как люди, живущие там, любят Родину, как отдают все силы для Победы!» Аня И., 4 кл.

«Ребята нашего класса приняли участие в исполнении песни для дорогих гостей. Песню мы пели с чувством гордости за нашу Россию!» Маша П., 4 кл.

«Сегодня была одна из самых трогательных ассамблей в нашей школе. Присутствовали очень интересные гости. Мы все должны быть благодарны тем, кто защищал и продолжает защищать нашу Родину. Я рада, что все верят в светлое будущее нашей страны. И что мы все гордимся своей страной» Полина К., 3 кл.

«Очень понравилось выступление ветерана боевых действий. Как здорово, что у нас есть герои, которыми мы гордимся» Анна И., 3 кл.

«Сегодняшняя встреча мне очень понравилась. Особенно чтение стихов, это было волнительно» Ясмина Г., 3 кл.

«Вчера к нам в школу приезжали ветераны из Донбасса. Я была волонтером, встречала их, помогала снять верхнюю одежду и провожала ветеранов до концертного зала. На сцене выступали и гости, и наши студенты. Концерт прошел замечательно, со стихотворениями, воодушевляющими словами и, конечно, песнями. Надеюсь, к нам в гости чаще будут ездить подобные люди» Арина Б., 8 кл.

«Вчера прошла ассамблея, просвещённая жителям и героям Донбасса. Сильное впечатление произвели стихи про детей и их матерей, ассамблея была и трогательная, и одновременно лирическая, это хорошо, что наша школа рассказывает о таких моментах» Ростислав Б., 8 кл.

«Встреча была насыщена бурей эмоций, от доброты до злости, от любви до ненависти. Сколько погибших людей и сколько настоящих защитников своей Родины. Каждый помогает и поддерживает как может, кто-то сидит в окопе, а кто-то пишет проникновенные стихи и слова для новых песен, сказки для ребят, живые истории для будущих поколений. Никто не забыт!» Ребекка К., 9 кл.

«6 февраля состоялась дружеская встреча с героями, с людьми, которые несмотря на столь сложное время, работают, вдохновляют, словом и делом ведут за собой! Помогают не упасть духом, двигаться вперед к мирному будущему. Победа будет за нами!» Анастасия Ю., 9 кл.

«Доброй традицией для нашей школы являются встречи с интересными людьми и вчера нам посчастливилось стать непосредственными участниками такой встречи. К нам в школу приезжали ветераны, волонтеры и жители новых территорий России.  Удивительные люди, пронизанные верностью и благодарностью к Родине и своим друзьям. Было очень почетно и волнительно быть рядом с такими творческими людьми. Меня поразила удивительная сила духа и любви, которой были пронизаны стихи и речи. Несмотря на почтенный возраст и пережитые события наши гости не утратили веру в лучшее, благодарность и взаимоуважение Мария Б., 10 кл.

«Неожиданным приятным сюрпризом стал творческий номер от ансамбля юных барабанщиков 2 класса» Матвей М., 10 кл.

«От лица студентов, учителей и администрации благодарим семью Александра и Анны Розинов, студентов 1 и 4 класса и их маму Ольгу Игоревну за приглашение в школу гостей из Донбасса: Героя России генерал-полковника Михаила Фроловича Маслова, поэтов и писателей Алины Николаевой и Людмилы Соколовой, Людмилы Мочаловой. Это люди, которые в тяжелейших условиях военных действий продолжают творить и поражать силой слова сердца и души россиян» Лариса Вячеславовна

  0U1A3645.jpg0U1A3678.jpg0U1A3695.jpg0U1A3775.jpg0U1A3813.jpg0U1A3869.jpg0U1A3918.jpg0U1A3955.jpg0U1A4024.jpg0U1A4089.jpg0U1A4155.jpg0U1A4201.jpg0U1A4262.jpg0U1A4316.jpg0U1A4339.jpg0U1A4510.jpg


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх