МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Что мы знаем о Сталинградской битве?

7 февраля 2024

20240206_084649.jpg2 февраля – день победы в Сталинградской битве, которая стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.  О ходе самой битвы, ее последствиях и значении рассказал одноклассникам ученик 2 класса Платон Ч.

Он подготовил устный рассказ и презентацию, из которых ребята узнали, что наступление на Сталинград началось с воздуха - город был накрыт «ковром» из бомб! В городе, где жили 450 тысяч человек, не уцелело почти ни одного здания! Бои в городе растянулись почти на полгода, советские солдаты сражались за каждый дом и даже за каждый этаж! Связист Матвей Путилов, будучи ранен в обе руки, несколько часов соединял оборванный кабель зубами. Он погиб, но восстановил связь, чтобы наши войска могли организовать контрнаступление. Самые страшные бои шли за Мамаев курган – они длились 140 дней.

В ходе Сталинградской битвы погибло более 1 млн солдат Красной Армии. Только вдумайтесь – это немыслимая цифра!
Свое сообщение Платон закончил цитатой, которая выбита на стене мемориального комплекса Мамаев Курган: «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватило противника: люди шли в атаку, смертны ли они?!»


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх