МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Мы будем вспоминать…

5 февраля 2024

7 класс отделения «Пресня» продолжает работу над междисциплинарным проектом «Всё начинается с души!»

О блокаде Ленинграда вспоминать и говорить без слёз и трепета невозможно. Было это давно, 80 лет назад… Время Великой Отечественной войны с каждым годом от нас всё дальше и дальше, но это не значит, что мы можем забыть об этой трагедии. Мы тем и сильны, что помним.

Фашисты не сломили жителей, они выстояли и победили, героем стал и сам город Ленинград. Мы провели в классе «Разговоры о важном»: говорили о самой блокаде, о том, как боролись с голодом и холодом взрослые и маленькие ленинградцы, что помогло некоторым из них выжить, и как дни блокады стали 900 днями славы и бессмертия. Открыли в классе кинозал, в котором смотрим по пятницам художественный фильм «Крик тишины». Он рассказывает о жизни в блокадном городе и о девочке, которая не только сама смогла выжить, но и спасла маленького брошенного мальчика. Кафедрой общественных наук было решено открыть в библиотеке выставку, посвящённую этим суровым дням испытаний, на которой можно было посмотреть видеокадры о блокаде, почитать книги на эту тему, узнать о том, какими усилиями под постоянным обстрелом была проложена «дорога жизни», как велась настоящая борьба за спасение людей и города.

На эту выставку свои артефакты, найденные в ходе раскопок в Новгородской области, предоставил Матвей Агешин, студент 7 класса. Он член поискового отряда «Долина», активно принимает участие в раскопках и бережно хранит все предметы, которые смог найти, раскопать. Матвей увлечён темой войны, может подробно рассказать о многих предметах. Рассказ его касается касок, буквально изрешечённых пулями (солдаты, что их носили, конечно, погибли…), проржавевших от времени гильз, патронташей, сапёрной лопатки, приспособления для упряжи, ручки от котелка, сломанных пряжек от солдатских ремней…Всё это когда-то было личными вещами солдат, стоявших насмерть за Родину. Матвей провёл экскурсию по выставке для студентов 3 и 4, 7 классов и рассказал о найденных артефактах.

Ребятам было интересно, они внимательно слушали, задавали вопросы. Матвей рассказал, как проходят раскопки, на что надо в первую очередь обратить своё внимание, как себя вести и как необходимо для пользы дела чётко выполнять указание командира отряда. Места в окрестностях города Демянска Новгородской области болотистые, поэтому многие предметы хорошо сохранились. Из-за крайне скудного доступа кислорода тела людей, попавших в толщу верховых болот, веками почти не разлагаются, поэтому у поисковиков есть реальная возможность определить имена погибших солдат по медальонам, оловянным ложкам или кружкам (на них порой солдаты выбивали свою фамилию) и сообщить их родственникам. Матвей тоже мечтает найти погибшего солдата и вернуть к жизни его имя, рассказать родным историю гибели героя, назвать место, где он погиб, чтобы он продолжал жить в фотографиях, письмах, в памяти родных. В благодарной памяти русского народа!

Будем всегда помнить героическую историю своей страны, изучать её и гордиться ею!

выст.JPGвыст_5.JPGвыст_6.JPGвыст_7.JPGвыст_2.JPGвыст_3.JPGвыст_4.JPG

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх