МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

В МЭШ все должно быть прекрасно (развивая Чехова)!

3 февраля 2024
Интеллектуальная баталия на знание произведения А.П. Чехова «Толстый и тонкий» прошла между командами 6-го класса Одинцовского филиала в знак празднования 164-го, предъюбилейного дня рождения писателя.

Студенты добросовестно подготовились к игре и задавали вопросы, ответы на которые было не так легко найти, несмотря на маленький объем рассказа.
Среди прочего шестиклассники отметили актуальные вопросы, поднятые великим мастером рассказа, например, чинопочитание. Чехов с отвращением описывает рабское благоговение, испытываемое Порфирием перед высокими чинами. По мнению писателя, пояснили дети, человек заслуживает почитания не за чин, а за реальные дела.

Обратила на себя внимание студентов и, к сожалению, актуальная проблема социального неравенства, ведь Чехов показывает, что оно может и ничего не значить, если люди искренны по отношению друг к другу. 

Не обошли стороной студенты и сквозную для творчества русских писателей проблему внутреннего рабства. Как и многие, Чехов часто пытался донести до читателей мысль, что все люди рождаются свободными. Никто не заставлял Порфирия пресмыкаться перед бывшим школьным товарищем.

Поскольку наша школа экономическая, в качестве призовых очков студенты выбрали виртуальную валюту – биткойн! Что придавало дополнительный азарт игре. Пусть «разбогатели» не все, но пятерку, а также прививку нравственности от Чехова получил каждый!

IMG_2924.jpgIMG_2925.jpgIMG_2926.jpgIMG_2927.jpgIMG_2929.jpgIMG_2930.jpgIMG_2931.jpgIMG_2932.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх