МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Серьёзный разговор

22 января 2024

Сегодня в 7 классе в рамках исследования по теме «Всё начинается с души» состоялся серьёзный разговор о блокаде Ленинграда, о людях, которые всеми силами старались выжить сами и помочь в тяжёлой ситуации всем тем, кто был рядом с ними.

Провела эту встречу Ольга Евгеньевна Катюшкина – руководитель информационно-методического отдела школы. Она подготовила выставку книг по этой теме и наглядный материал: весы, на которых были взвешены 125 г хлеба, и видеофрагменты из кинофильма о военном блокадном времени.
Дети увидели, как выглядели карточки в блокадном Ленинграде — главный документ, который давал право купить продукты по государственным ценам. На листе бумаги с отпечатанными талонами было указано, сколько граммов и каких продуктов можно по ним получить. Выдачу продуктов по карточкам стали задерживать уже в октябре 1941 года. В конце ноября началась паника, потому что в магазинах невозможно было купить ни жиров, ни мяса. В январе 1942 года возникли перебои с хлебом. Из-за отсутствия воды прекратили работать хлебозаводы.
В коптилку, кроме керосина, который был дефицитом, наливалась и любая другая жидкость, способная гореть, например, средство для очистки деревянных полированных предметов, «паровое масло».
С наступлением тепла жители города собирали корни подорожника, ромашку, лопух, даже водоросли, потому что овощи были большой редкостью. Крайне ценился лук — как источник витамина С и «улучшитель вкуса». Крапиву летом можно было встретить только
за городом, в самом Ленинграде ее сразу же обрывали, лишь только листья появлялись из-
под земли.
Все эти факты надо знать, помнить об этом. Тяжело было выжить, сохранив честь и достоинство. Как не потерять себя и остаться человеком? Стоит об этом серьёзно подумать! Семиклассники уже сегодня попытались ответить на некоторые вопросы.
Ребята познакомились с книгой Тамары Цимберг «Седьмая симфония».
Это книга не о борьбе за выживание, не о смерти. И даже не о голоде. Это книга о жизни и любви. О том, что некоторые могут взять на себя чужую ношу, а другие не в силах понести даже свою. О том, что дети на войне взрослеют быстрее — не потому, что видят смерть, а потому что сохраняют жизнь.
«Какое счастье — разделить с другими то немногое, что ты имеешь. Не лишнее, не лакомства — насущный свой хлеб».
Как определиться с выбором? Что такое душа, совесть? Как бы мы могли поступить, учитывая всю сложность и порой невыносимость ситуации. Эта тема заинтересовала ребят, и они продолжили разговор с Ольгой Евгеньевной после занятия. Прозвучали новые вопросы и рассказы о жизни своей семьи в годы войны. Разговор на эту тему будет продолжен...

WhatsApp Image 2024-01-22 at 15.54.18.jpegWhatsApp Image 2024-01-22 at 15.54.20 (4).jpegWhatsApp Image 2024-01-22 at 15.54.23.jpegWhatsApp Image 2024-01-22 at 15.54.25.jpegWhatsApp Image 2024-01-22 at 15.54.26 (1).jpegWhatsApp Image 2024-01-22 at 15.54.26 (2).jpeg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх