МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Доисторический уголок в инновационной школе, или Читаем Брэдбери с полным погружением!

29 ноября 2023
Казалось бы, фантастика! Но в Московской экономической школе возможно и не такое. Вместе с путешественниками во времени из произведения Рэя Брэдбери «И грянул гром» шестиклассники Одинцовского филиала на уроке литературы оказались в мезозойской эре!

IMG_2316.jpg

Возможность необычного приключения была подарена студентам не только благодаря старанию великого фантаста или изучению юнита «Образ мечты в литературе: путешествия, приключения, детектив». Такое чудо подарили всем школьникам создатели открывшегося недавно доисторического уголка школы «Мир динозавров».

«Этот эксперимент с погружением в эпоху динозавров мне очень понравился! Я задумался, как было бы чудесно, если бы люди изобрели машину времени… Мы могли бы узнать очень много о мире. В произведении большое количество неожиданностей. Рассказ учит не паниковать в ответственные моменты и слушать, что тебе говорят» Гена С.

IMG_2318.jpg

В своей рефлексии участники волшебной одиссеи приятно удивили тем, что уловили голос автора, заметив, что Тропа в произведении – не только дорога, по которой идут охотники на динозавров, это путь из будущего в прошлое, а главное – это символ запрета.

«Мне очень понравился данный рассказ, потому что он завлекает читателя с первых минут. Было очень интересно слушать, как главный герой сначала полон уверенности в себе, а потом понимает, что не готов к встрече с таким существом, как Тираннозавр. Испугавшись его крика, персонаж сходит с тропы, хотя этого нельзя делать. Он, сам того не замечая, наступает на бабочку, а ее убийство приводит к тому, что люди будущего стали безграмотными и на выборах победил совершенно другой человек» Арсений Ш.

Не забыли студенты упомянуть и о знаменитом «эффекте бабочки»:

«Мне рассказ очень понравился. В нем говорится о том, что может произойти при необдуманных поступках человека-потребителя. Теперь я знаю, что такое «эффект бабочки» Зелимхан М.

IMG_2319.jpg 

Участники педагогического эксперимента наглядно поняли предупреждение писателя о том, что все мы в ответе перед будущим за каждый свой поступок, даже самый незначительный.

«Мне очень понравился урок в таком формате. Я бы хотела побольше подобных экспериментов. Рассказ Брэдбери был очень интересным и занимательным, в нем говорилось, как из-за какой-то кажущейся чепухи может разрушиться всё. Это явление стало широко известно как «эффект бабочки» Саша К.

Действительно, гром, гремящий в рассказе, имеет и переносное значение: грянул гром-предупреждение, грянул гром-расплата. В самом названии слышится угроза тем, кто не прислушается к предупреждающему голосу автора: остановитесь вовремя, завтра будет поздно!

«В произведении главный герой имеет возможность перемещаться в прошлое. Когда он хочет исправить допущенные во время доисторической охоты ошибки, его действия в прошлом меняют настоящее. В конце герой недоумевает, почему именно бабочка, из-за чего всё началось?» Лиза П.

IMG_2321.jpg

Что тут добавить? МЭШ. Машина времени. Путешествие продолжается!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх