МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Знакомимся с историей русской деревянной игрушки

21 ноября 2023

В рамках исследования темы «Люди выражают себя через искусство, праздники и традиции» студенты подготовительного класса отделения «Пресня» посетили Всероссийский музей декоративного искусства. Программа посвящена истории русской деревянной игрушки и знаменитым центрам ее изготовления – Сергиеву-Посаду, Богородскому, Городцу, Полхов-Майдану, Семёнову.

Ребята узнали, какие образы были излюбленными у мастеров-игрушечников на протяжении многих веков и почему, сколько лет матрешке, а также поиграли в сергиево-посадскую и богородскую игрушку. Каждый расписал в мастерской матрешку, которая осталась на память о музее.

«Мне понравились старинная Богородская игрушка «Медведь и крестьянин» Аня П.

«Я узнал, что раньше некоторые деревянные игрушки не красили, чтобы были видны мелкие вырезанные детали» Марк М.

«Мы рассматривали игрушки, которым уже более 200 лет. Мне понравилась Семёновская матрешка» Софья Б.

«Я узнала, что Богородские игрушки делали даже из маленьких щепок» Вероника К.

«Мне понравились деревянные игрушки-грибочки. Они так же, как и матрёшки открывались и в них можно хранить разные мелочи» Алексей Р.

«Мы смогли потрогать и немного поиграть с деревянными игрушками. Когда я держала игрушки в руках, я представляла, как давным-давно с такими игрушками играли малыши» Аня П.

«Я узнала, что из кости можно делать игрушки. Мне запомнилась игрушка «Олени» и «Мужчина с собакой» Ника А.

«Мне запомнилась деревянная погремушка. А внутри таких погремушек были камушки, семена, крупа. Мы держали в руках погремушку с горохом» Вова М.

«Я узнала, что игрушка-матрешка популярна во многих странах» Вероника

«Нам понравилась игрушка из папье-маше, такие игрушки делали из бумаги и клея. Мы рассматривали игрушку Льва из папье-маше: она такая гладкая на ощупь, как будто хрустальная» Аня П., Тася Д., Альбина С.

IMG_1285.jpegIMG_1294.jpegIMG_1305.jpegIMG_1331.jpegPHOTO-2023-11-21-15-36-29.jpegPHOTO-2023-11-21-15-38-14.jpegPHOTO-2023-11-21-15-40-33.jpeg


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх