МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Экспедиция – это интересно!

22 сентября 2023

Студенты 2 класса Одинцовского филиала побывали в Нижнем Новгороде, узнали много нового об истории страны и о людях, принесших ей славу.

«Мы всем классом и с родителями ездили в Нижний Новгород. Нам нужно было выполнить много заданий по исследованию. Найти там Минина, найти Пожарского, пройти по Чкаловской лестнице, увидеть стрелку соединения рек, узнать о людях и истории города. Мы справились! Было очень здорово путешествовать всем вместе» Марья Щ.

«Я своими глазами увидела место, где староста города Минин обратился к народу и попросил собрать ополчение и деньги для спасения Руси от польских захватчиков» Лиза Б.

«Мы побывали в Нижегородском кремле. Его стены помнят нападения со стороны Казанского ханства, а Казань мы «брали» в прошлом году (это была наша первая экспедиция в Поволжье). В стенах кремля Нижнего Новгорода есть подземелья, и мы нашли кирпичи, которые сохранили отпечатки рук мастеров и следы лапок птиц, живших более 500 лет назад» Макар Х.

«Я узнал, что горожане Нижнего Новгорода трижды вступали в ополчение для защиты страны от врагов. Первый раз - по призыву Минина, второй раз - против Наполеона, но под флагом Минина, и третий раз - во время Великой Отечественной войны. Я горжусь нашей историей и нашими людьми» Ратмир П.

«Я узнал, что в советское время Нижний Новгород назывался Горький в честь советского писателя Максима Горького. Он жил и работал здесь, написал книгу воспоминаний о своем детстве. А еще он организовал новогоднюю елку для детей из бедных семей и с друзьями приготовил подарки для каждого ребенка» Артемий Б.

«Нижегородцы гордятся, что в их городе был построен автозавод, который выпускал грузовики для всей страны. Мы были на ГАЗе и удивились, что помимо грузовых машин, были и элегантные легковые, например легендарная “Эмка”» Дима С.

«Я узнала о смелом и очень отчаянном летчике - Валерии Чкалове. Он вместе со своим экипажем поставил два мировых рекорда. Первый по продолжительности полета - 56 часов без дозаправки и без посадки, а второй - перелет через северный полюс до Америки» Никита Б.

«Я увидела Чкаловскую лестницу, она построена в виде восьмерки, как «мертвая петля». Мы с ребятами дважды по ней поднялись и спустились. А число ступенек было всегда разным. Попробуйте их посчитать, когда будете в Нижнем!» Алиса Е.

«Мы с классом были в Нижнем Новгороде, и теперь я понимаю, почему для города было выбрано такое место. Высокий берег (Дятловы горы) смотрит на стрелку, где сливаются в один поток две могучие реки: Волга и Ока. На стрелке стоит огромный собор Александра Невского» Саша З.

«Нам удалось прокатиться на канатной дороге. Этот воздушный путь помогает горожанам сократить время, чтобы добраться на работу и домой на 2 часа быстрее, чем по шоссе в объезд. А у меня замирало сердце, пока мы летели в кабинке над рекой» Коля З.

«Настоящее новогоднее чудо мы увидели на фабрике “Ариель”, там делают новогодние игрушки. Мы тоже расписали для своей елки игрушку на память. Мне очень там понравилось. Кто-то рисовал зайчиков, снегирей, а папа Алисы на шарике нарисовал эмблему МЭШ. Жаль, что надо было уезжать, я бы тоже такой шарик еще сделала» Адриана Б.

«Вечером наша команда каталась на кораблике по Волге, и мы готовились к фотоконкурсу на лучший вид вечернего города. Набережная была раскрашена разноцветными огоньками, как салют. Приглашаем всех на фотовыставку в октябре в нашу школу “Россия глазами МЭШевцев”». Марат Ч.

«Мы были в Нижнем Новгороде два дня, оказалось, что мало. Теперь ждем новых экспедиций. Ведь здорово вместе учиться и путешествовать, познавать мир вокруг.  (Кстати, город очень популярен у туристов, моя мама встретила там своих одноклассников, которые приехали праздновать день рождения)» Лева Т.

Без имени.jpgн2.jpgн3.jpgн4.jpgн5.jpgн6.jpgн8.jpgн9.jpgн10.jpgн12.jpgн13.jpgн14.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх