МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Было масштабно, проникновенно и очень эмоционально!

31 мая 2023

Вот и подошел к концу учебный год. О самых ярких моментах, достижениях, успехах мы вспоминали на заключительной встрече Родительско-учительской ассоциации, которая собрала родителей, студентов, преподавателей 31 мая в отделении «Пресня».

По традиции заключительная встреча РУА начинается с большой интерактивной выставки MES EXPO.

Выставка поражает своими масштабами! На 8 тематических площадках представлены лучшие проекты наших студентов. Здесь мы попадаем на территорию роботов, знакомимся с проектами STEM-лабораторий и дизайн-студии, погружаемся в тайные смыслы произведений Visual Art, любуемся игрой красок на полотнах участников конкурсов изобразительного искусства, перелистываем страницы альбома Татьяны Лариной в отделе филологической активности…

Результаты проведенных исследований впечатляют! Студенты увлеченно рассказывают, как создать новые мощные энергобатареи, способные к длительной работе, как помочь незрячим людям узнать о Камчатке или предотвратить нарушения в работе водной экосистемы…

Каждый проект – результат серьезного исследования. Творческие идеи и экспериментальные находки наших студентов восхищают!

Останавливаемся возле экспозиции студентов дипломной программы. В графиках человеческих жизней, созданных на основе прочитанных дневников, представлена тема «Трагедия Холокоста». Плавающие бумажные кораблики, собранные из скейтчей детских лиц, размещенных на линиях бесконечности, символизируют океан жизней детей, загубленных этой трагедией…

Чем продиктован выбор такой серьезной темы? «Мы много исследовали эту тему в средней школе, ставили спектакль, в моей семье есть еврейские корни, поэтому я с интересом углубилась в исследование. Важно, чтобы люди помнили об этой страшной трагедии», – рассказывает автор проекта Аврора Б. 

Близка нашим старшеклассникам и тема музыки. Визуализацию процесса восприятия звука и музыки во времени предложил Иван Д., создав коллаж из старых винилов и обложек от них.

Идеи, как вы понимаете, не новые. Новизна заключается в восприятии этих идей, в их современной трактовке. Так, студенты перефразируют скульптуры Джакометти на современный лад, создают металлический костюм, вдохновленные эпичной антиутопией Фрица Ланга, перекраивают одежду, вдохновленные авангардным подходом к дизайну Мартина Маржела… Удивительное рядом! нужно лишь суметь посмотреть под другим углом, проанализировать с другой точки зрения… и эти ракурсы и горизонты открывают нам студенты Visual arts Дипломной программы.

Кажется, всем сегодня хотелось увидеть дневник Татьяны Лариной, заявленный в анонсе выставки. Представленный поэтический сборник не только внешне напоминает модный аксессуар 19 века, – дневник героини романа, с ее мечтами, эмоциями, переживаниями… Вдохновленные прочтением романа «Евгений Онегин», студенты 9 класса написали Татьяне письмо в стихах. «Поверьте мне, любовь моя спокойна, искренна, чиста…» Автор этих строк Анна А. рассказывает: «Письмо Татьяны произвело на нас такое сильное впечатление, что мы решили ей тоже написать письма. Мне очень понравилось сочинять стихи, было сложно начать, а дальше уже поток мыслей как-то сам складывался в рифму». Свои поэтические послания студенты оформили в стилистике 19 века. «Я специально отмачивала бумагу в крепком чае, чтоб она приобрела коричневатый оттенок, затем немножко опалила уголки, чтобы состарить бумагу»...

Фантазии наших студентов безграничны, идеи злободневны, исследования актуальны. Поэтому в Белом зале сегодня не смолкали теплые аплодисменты в адрес наших самых активных и талантливых студентов и их родителей.

  • Звания «Студент года» удостоены 28 студентов

  • Звание «Родитель года» получили 4 родителя

  • «Благодарственным письмом Правления МЭШ» отмечены 50 студентов и 14 родителей

  • Диплом «Доброе сердце» получили 70 студентов

  • Диплом «Команда года» за особые успехи в командной работе в течение учебного года при реализации поставленных целей получили команды 3, 5, 7, 9 классов, команда Совета февралят и Студенческого совета, а также сборная команда МЭШ по волейболу

  • Диплом «Открытие» получили 7 студентов

  • Дипломом «Овация» награждены 28 студентов

  • Диплом «ЗОЖ» получила сборная команда МЭШ по плаванию и сборная команда МЭШ по акробатике и художественной гимнастике

  • Дипломом «Добрый аист» мы поздравили 5 семей наших студентов и сотрудников

Творческие выступления наших студентов стали ярким дополнением официальной церемонии награждения. Было проникновенно и эмоционально, празднично и торжественно. Мы прощаемся, чтобы снова быть вместе в новом учебном году.

0U1A1323.jpg0U1A1288.jpg0U1A1330.jpg0U1A1341.jpg0U1A1362.jpg0U1A1454.jpg0U1A1485.jpg0U1A1559.jpg

0U1A1753.jpg0U1A1898.jpg0U1A1906.jpg0U1A2278.jpg0U1A2334.jpg0U1A2477.jpg0U1A3316.jpg0U1A3537.jpg


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх