МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Романтика Севера: наши студенты на Всероссийском Дне полярника

22 мая 2023

Студенты 7-8 классов Московской экономической школы приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном 10-й годовщине Всероссийского Дня полярника.

20 и 21 мая на площадке мемориального музея Ю.А. Сенкевича и рабочего кабинета А.Н. Чилингарова состоялся культурно-массовый, просветительский проект «Встреча поколений».

Более 300 учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, воспитанников кадетских корпусов, детских домов, юнармейцев собрались вместе, чтобы прикоснуться к тайнам северных регионов России, истории освоения Арктики и Антарктики, познакомиться с представителями мужественных и отважных профессий исследователей Севера... Услышать рассказы от реальных участников арктических и антарктических экспедиций, ветеранов-полярников, пообщаться с представителями научно-исследовательских и образовательных учреждений – это не только бесценный опыт и знания, но и непередаваемые эмоции и впечатления.

Познавательные лекции, увлекательные квесты и квизы, финальная викторина… Напряженная командная борьба за главный приз – экскурсию на ледокол! Наша команда приложила максимум усилий, включив всю свою эрудицию, смекалку и сообразительность... Результаты узнаем на следующей неделе.

День прошел очень насыщенно и плодотворно. Делимся впечатлениями:

«Я узнал много интересного! Работа полярника – очень интересная, она связана с опасностью и риском, но вместе с тем она очень романтическая и привлекательная» Марк М.

«Оказывается, профессии «полярник» не существует, так называют всех, кто работает в Арктике и в Антарктиде! И в основном это все ученые. Нам рассказали, чем занимаются геофизики, криолитологи… Были очень интересные и полезные лекции! Знать, например, где находятся сейсмоопасные области, полезно не только для общего развития, но и для более четкого понимания, куда можно отправиться в путешествие, а какие районы лучше обходить стороной. Команда нашей школы принимала активное участие в квестах и викторинах. До финальной викторины мы занимали лидирующие позиции (мы набрали 100 % правильных ответов). Мне всё очень понравилось, надеюсь, что наша школа выиграет главный приз – поездку на ледокол» Соня Д., 8 кл.

«Очень познавательной была лекция о Северном морском пути – уникальной транспортной магистрали, которая позволяет наиболее быстрым образом доставлять грузы из Европы в Азию. Мы побывали в кабинете академика Чилингарова А.Н., жаль, что нельзя было фотографировать... День подарил много интересных знаний и впечатлений, а еще надежду, что победа в финальной викторине достанется нам и мы сможем поехать на экскурсию на ледокол. С нетерпением ждем результатов!» Ольга Т., 8 кл.

«Мне очень все понравилось, узнал много интересного для себя. Раньше я не задумывался о возможности стать полярником, а сейчас – почему бы и нет?!» Роберт Л., 8 кл.

«Границы наших знаний значительно расширились! Мы услышали много интересной и полезной информации от ученых – людей, которые посвятили свои жизни исследованиям в суровых условиях Арктики и Антарктики. Было очень интересно!» Анастасия Г.

«В это воскресенье мы ездили к полярникам. Они рассказали нам о своей сложной и очень важной работе. Самым интересным для меня был рассказ про обитателей Арктики – белых медведей. Потом у нас были квесты, квизы и викторины. Мы отвечали на все вопросы. Будем с нетерпением ждать результатов!» Мария Т.


2C79FE0E-DB7F-4BB7-A3F1-152F4075A934.jpeg5D4FED66-21ED-42F3-9DFD-BDC30BE7514A.jpeg

_WPTWF~O.JPG_PE83G~E.JPG

70.jpg75.jpg77.jpg78.jpg_G3NCD~B.JPG_27Q57~9.JPG_1OHR5~L.JPG_AOKON~P.JPG153DB10B-4C67-4651-A224-4E6531167840.jpegB99DE24A-F226-4B64-B58E-8E116E12A560.jpeg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх