МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Марафон Памяти

5 мая 2023

Накануне самого святого и светлого дня нашего народа – Дня Победы – в Одинцовском филиале прошел настоящий марафон Памяти под девизом «Помним, гордимся».

Каждый день в школе начинался с радиопередач: звучала музыка, стихи военных лет, рассказы о дедах и прадедах ребят. В кинотеатре Одинцовского филиала один за другим мелькали фотографии героев Бессмертного полка МЭШ. Все классы посетили экспозицию в медиацентре «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее».

4 мая Студенческий совет Одинцовского филиала организовал церемонию возложения цветов к Памятнику воинам-освободителям в деревне Зайцево и Памятнику Славы в пос. Крёкшино.

Студенты, педагоги и ветераны Великой Отечественной войны, представители Совета ветеранов: Семенова Н.И., Аврушин Л.А., Абин А.Ф., – отдавая дань глубокого уважения великому подвигу павшим за Родину, возложили цветы и гирлянды.

Апофеозом праздничного марафона стала Торжественная ассамблея, посвященная 78-ой годовщине со Дня Великой Победы «Бессмертный полк: помним, гордимся!», состоявшаяся 5 мая в театре Одинцовского филиала.

Студенты Одинцовского филиала громкими аплодисментами встречали почетных гостей ассамблеи: узниц фашистских концлагерей Р.В. Волошину и З.П. Топорову, ветерана боевых действий Н.Я. Якушева, а также представителей Совета ветеранов войны и труда г. Одинцово и поселка Кокошкино.

Волнующим, незабываемым было выступление бывшей узницы фашистского лагеря Розы Викторовны Волошиной.

Театральные сценки, хореографические композиции, стихи и песни военных лет в исполнении учащихся и педагогов школы, видеофрагменты, лента героев Бессмертного полка МЭШ... В звенящей тишине – Минута молчания.

Через все выступления звучала мысль, что 9 Мая – день нашей гордости, величия нашей страны, мужества и отваги ее защитников. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь! Мы обязаны помнить, какой ценой завоевано счастье.

А завершился праздник в Одинцовском саду ставшей традиционной акцией «Посади дерево Победы», в которой приняли участие ученики каждого класса школы и наши почетные гости.

Тридцатиметровое полотнище Георгиевской ленты торжественно пронесли сегодня студенты и преподаватели Одинцовского филиала как символ воинской доблести и уважения к беспримерному подвигу поколения героев-победителей.

«Большое спасибо за торжественную ассамблею, посвященную 78-й годовщине Великой Победы. Так важно помнить о подвиге и чтить память героев. И спасибо за прекрасный концерт!» родители Миши П.

«Мне очень понравилось это мероприятие. Все было очень хорошо организовано. Но больше всего мне запомнилось мое выступление и высадка деревьев в саду» Миша П.

«Меня потрясло выступление Розы Викторовны, которая во время войны ребенком попала в концентрационный лагерь, перенесла лишения, бесчеловечное отношение фашистов и, несмотря ни на что, выжила. Она прочитала стихотворение «Непокоренные», посвященное детям войны. Ком стоял в горле..» Матвей М., 9 кл.

«Концерт, посвященный Дню Победы, мне очень понравился. Я считаю, что это одно из лучших выступлений за всю историю школы. Все ребята – большие молодцы, номера были очень трогательные. Я надолго запомню этот день! Пусть традиция собираться всем вместе в этот праздник сохранится навсегда» Вера Р., 11кл.

«Меня больше всего тронуло выступление моего брата Никиты. А также понравилось запускать голубей на улице, когда учителя и студенты выносили Георгиевскую ленту» Матвей Ф., 11кл.

«Мероприятие проходило очень торжественно, ярко, душевно. Было интересно послушать истории одноклассников о своих героических родственниках, принявших участие в войне, а также ветеранов, которые лично пережили ее. Особенно интересна была церемония с выносом Георгиевской ленты и запуск голубей. Это было потрясающе!» Айлин М., 8 кл.

«Лично мое впечатление от концерта – это час счастливой жизни, за время которого проходило что-то необыкновенное. Есть такое выражение "Хорошо там, где нас нет". Так вот, 5 мая 2023 года с 9:00 до 10:00 было невыразимо хорошо, и я там был и испытываю гордость за свою школу, в которой учусь!» Марат Д., 8 кл.

«Слова искренней благодарности педагогическому составу школы! Сегодняшнее мероприятие, помимо высокого уровня организации, показало любовь и уважение к детям и истории их семей, неформальное отношение к Дню Победы и человечную заботу к ветеранам» Наталья Викторовна Ю., мама Насти Ю.

«Уважаемые педагоги, спасибо большое за такой трогательный праздник. Как же вам всегда удается создавать праздники, которые задевают все струны души и не только взрослых, но и детей. А это учит их расти добрыми, неравнодушными, а самое главное с правильными ценностями. Спасибо Вам за это огромное. С Днем Победы!» Е.М. Бескибалова, мама студентов 1 и 5 класса.

«Нам было тяжело, сейчас период аллергии и простудных заболеваний, но мы с Даней очень старались не пропускать репетиций нашего номера, даже находясь дома: присутствовали на репетициях онлайн и учили движения номера и текст песни. Мы не могли подвести своих друзей, преподавателей. Наш номер и концерт получились очень душевными. Но если наше выступление вызвало улыбки зала, то многое остальное заставило накатить «скупую слезу» гордости за наших дедов и прадедов, за нашу страну, нашу Родину!» Даниил Г. и Амир М., 8 кл.

«Отдельное спасибо за организацию посадки деревьев. Все дети были при деле, работали четко и быстро, несмотря на холод» Наталья Михайловна Д., мама Юрия и Александра Д., 8 и 6 кл.

«Этот день мне запомнится надолго. Я встречала наших гостей-ветеранов и брала у них интервью. Им было волнительно вспоминать трагические события военного времени. Я старалась деликатно задавать вопросы, чтобы не расстроить ветеранов. Также наш класс участвовал в акции «Дерево Победы», мы посадили рябину в честь воинов, погибших во время Великой Отечественной войны» Соня И., 9 кл.

«Спасибо за праздник, посвященный Дню Победы! Для всех нас это не только традиционный концерт, но и момент единения поколений. На сцене единой командой выступали студенты разных классов, педагоги. Удивительное взаимодействие, новые творческие идеи, свежее видение! Прекрасная командная работа во имя Памяти, во имя Победы. Особенно хочу поблагодарить за новые традиции школы – голуби в руках детей и взрослых, посадка Деревьев Победы. Думаю, в памяти каждого из нас останется рассказ узницы концлагеря – ребенка войны. Такое не должно повториться! С Праздником! С Днем Победы!» Мама Марка Б., 9 кл.

0U1A2371.jpg0U1A2460.jpg0U1A2419.jpg0U1A2354.jpg0U1A2842.jpg0U1A2896.jpg0U1A2948 2.jpg0U1A3056 2.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх