МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

От Древнего Египта до эпохи Возрождения

От Древнего Египта до эпохи Возрождения

14 декабря 2022

В рамках междисциплинарного исследования «Истинная и ложная красота» студенты 5 класса 8 декабря побывали с экскурсией в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Ребята не только познакомились с коллекциями постоянной экспозиции музея, где статуи фараонов и вельмож соседствуют с памятниками скульптуры и искусства Древнего Востока, но и получили вдохновение для развития своих познавательных способностей. Студенты смогли проследить эволюцию древнеегипетского искусства и сравнить особенности древних памятников, ощутить художественное своеобразие культуры и искусства Древнего Египта и Передней Азии. Экспозиция зала Средних веков и Возрождения позволила оценить красоту артефактов, понять особенности архитектуры и живописи раннехристианского, византийского, романского и готического искусства, а также Северного и Итальянского Возрождения. Дети проявили живой интерес к истории и фактам о создании музея.

Студенты делятся своими впечатлениями и полученными знаниями в отзывах:

«Меня очень удивили законы, которые были выбиты на камне. Это были первые не религиозные законы. Например, если врач сделал операцию и его пациент умер – ему могли отрезать руку. Если гражданин соблюдал закон, то он считался красивым в душе», – Тимофей И.

«Красота в Древнем Египте была во внешнем виде человека. Не только женщины, но и мужчины красились, красили себе ногти и делали макияж. Это неестественная красота. В Древней Греции красота заключалась в идеальных пропорциях тела. Такое понятие, как прекрасное тело, греки перевели не только в наглядные изображения в виде статуй, картин, но и математические значения», – Адриана Ф.

«Больше всего меня впечатлила красота зала Древней Греции и Древней Месопотамии с его огромными барельефами и узорами. Реализм картин эпохи Возрождения отражает истинную красоту того времени», – Федор С.

Музей (2).JPGМузей (3).JPGМузей (4) копия.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх