МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

7 шагов трансформации мусора!

30 ноября 2022

В рамках междисциплинарного исследования «Истинная и ложная красота» студенты 5 классы побывали с экскурсией в #НЕМУЗЕЕМУСОРА.

За неделю до поездки студсовет класса организовал экологическую акцию по сбору макулатуры и крышечек, к которой подключились все студенты основной школы. Общими усилиями удалось собрать 50 кг макулатуры и 10 кг пластиковых крышечек. Также ребята приносили пластиковые бутылки и железные банки. Все собранное студентами МЭШ пятиклассники передали в #НЕМУЗЕЙМУСОРА и рассортировали по отдельным урнам с соответствующей маркировкой для дальнейшей переработки. Спасибо всем студентам, учителям и сотрудникам школы, принимавшим участие в акции 5 класса!

Также студенты 5 класса посетили 7 интересных интерактивных локаций, увидели много арт-объектов, познакомились с историей мусора, и самое главное поняли, насколько важно бережно относиться к природным ресурсам.

Студенты делятся своими впечатлениями и знаниями в отзывах:

«Существует такая проблема, как загрязнение природы. Люди только недавно спохватились и поняли свою ошибку, что они очень долго засоряют планету. И с этим надо что-то делать. Сейчас все стали разными способами спасать природу от загрязнения. Например, перерабатывать мусор. Из мусора можно сделать разные вещи: одежду, игрушки, скейтборд, покрытия для детских площадок и многое другое.

Еще можно превратить мусор в арт-объекты – сделать выставку из мусора.

На экскурсии нам рассказали про то, как перерабатывать мусор и насколько это сложно. И если этим не займемся мы, наше поколение, то уже никто не спасет планету.

Разделять и перерабатывать мусор очень важно для нас и для всей планеты», – Аделия А. 

«Мы на себе ощутили, как бывает в месте, где сжигают мусор. Очень неприятная картина, которая заставляет менять отношение и окружающим вещам. Удивительно, насколько уникальны те процессы по переработке мусора, которые дают жизнь новым и красивым вещам», – Мария Р.

«Поразила некрасивая комната с мусором – запомнится надолго! Был дым, мигал светильник в темноте, вокруг много мусора. Настоящая комната страха 21 века», – Мария С.

«В #НЕМУЗЕЕМУСОРА были украшения из пластика, переработанная одежда и даже бассейн из мусорных пакетов. Мне всё понравилось!» – Анастасия Ц.

«Оказывается, каждый из нас за год производит 400-500 кг мусора! И только вторая часть используется повторно. Остальной мусор отправляется на свалку и сжигается. Было и страшно, и интересно, и немножко противно. Нам показали, какие замечательные вещи можно делать из переработанных материалов. Думаю, что это станет актуальным и востребованным трендом», – Мария Т.

«Оказывается, что СССР была одной из самых экологичных стран в мире, потому что раньше пластиковые пакеты были в дефиците и их не выбрасывали, как мы сейчас, а сушили и использовали еще много раз», – Олеся С.

«Мы сразу включились в процесс и рассортировал макулатуру, крышки и бутылки по разным урнам с соответствующей маркировкой. #НЕМУЗЕЙМУСОРА дал понять, что нужно менять отношение к экологии», – Арлен

«В музее я узнал, как из пластиковых крышек можно сделать множество нужных вещей – от значка до скейтборда. Этот процесс  состоит из нескольких шагов:

  1. Собрать мусор и рассортировать.

  2. Взять контейнер с пластиковыми крышечками.

  3. Высыпать в пластико-измельчительный станок.

  4. Размельченные кусочки пластика высыпать в расплавляющий станок

  5. Жидкий пластик вылить в нужную форму.

  6. Опустить форму в холодную воду.

  7. Использовать в дальнейшем»

Тимофей И.

IMG_6210.JPGIMG_6216.JPGIMG_6224.JPGIMG_6247.JPGIMG_6259.JPGIMG_6268.JPGIMG_6290.JPGIMG_6291.JPGIMG_6296.JPG


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх